Саженцы для будущего питомника

Саженцы для будущего питомника

24 Март 2020
Общественный фонд “CAMP Алатоо” передал  590 саженцев плодовых, хвойных деревьев  и декоративных  кустарников  Фрунзенскому лесному  хозяйству. Посадочный материал будет использован для организации питомника на участке “Манас” (в районе населенного пункта Дача-Суу). Площадь питомника составит 2 гектара.

Саженцы таких деревьев  как яблоня, груша, слива, абрикос,  самшит, туя, кипарис, береза представляют собой насаждения, предназначенные для получения черенков (маточные саженцы). Для прививания и  получения сортовых деревьев лесное хозяйство получило также 2000 подвоев (фундамент плодового дерева)  карликовых и полукарликовых яблонь. Саженцы  плодовых деревьев  являются местными адаптированными сортами, выведенными учеными Ботанического сада им. Э. Гареева.

Сотрудники Фрунзенского лесного хозяйства планируют высадить молодые деревья в течение недели и ухаживать за будущим питомником, огороженным по периметру сеткой и колючей проволокой, закрепленной на бетонных столбах. Эти материалы, а также минеральные удобрения, также предоставил ОФ “CAMP Алатоо”.

Саженцы переданы по линии проекта “Облесение засушливых земель через поддержку сельских и лесных питомников”, который ОФ “CAMP Алатоо” осуществляет при поддержке Корейской лесной  службы (KFS) и в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Помимо питомника на территории Фрунзенского лесхоза,  будут озеленены по 2 участка в частных хозяйствах  в Чуйской и Таласской областях и 1 участок в Таласском лесном хозяйстве. 

Проект предусматривает меры по  повышению информированности и знаний у  школьников и педагогов в сфере выращивания деревьев на безлесных территориях для борьбы с засухой и деградацией земель. В школах Чуйской и Таласской областях будут проведены тренинги по фенологии растений и основам посадки деревьев. Полученные знания учащиеся и преподаватели  смогут применить на практике и создать школьные мини-питомники. Саженцами школы обеспечат  лесные хозяйства.
 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ