Районная пастбищная комиссия – эффективный инструмент в управлении пастбищными ресурсами

Районная пастбищная комиссия – эффективный инструмент в управлении пастбищными ресурсами

06 Июнь 2019

Районная пастбищная комиссия работает при администрации Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области. Три года назад инициативу о создании этого общественного органа поддержало Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР. Комиссия была образована приказом акима Базар-Коргонского района.

- Создание районной пастбищной комиссии стало “пробным шаром”, который был запущен в рамках пилотной реформы лесного сектора, проводимой в нашей стране в 2015 году. Идея возникла в ходе работы над проектом “Сохранение биоразнообразия и сокращение бедности с привлечением местных сообществ к управлению орехоплодовыми лесами и пастбищами», который реализуется в Базар-Коргонском районе Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германским обществом по международному сотрудничеству) по поручению правительства Германии. Помощь в реализации проекта GIZ оказывает ОФ “CAMP Алатоо”. Мы предложили ГАООСЛХ КР создать структуру по устойчивому управлению пастбищами Гослесфонда на районном уровне, чтобы решать проблемы использования природных ресурсов. В реформе лесного хозяйства пастбищной комиссии отводилась роль эксперимента, - рассказывает координатор проектов ОФ “CAMP Алатоо” Жыргал Кожомбердиев.

На практике эксперимент доказал, что все стороны, чьи интересы связаны с использованием пастбищ, нуждаются в решении массы проблем. На старте создания РПК международный эксперт германской консалтинговой компании UNIQE Андреас Вилкес провел интервью с участниками пастбищного процесса об их ожиданиях от работы комиссии. По мнению респондентов РПК должна решать вопросы (1) снижения нагрузки выпаса скота на пастбища ГЛФ; (2) предупреждения дальнейшей деградации пастбищ; (3) координации действий между заинтересованными сторонами; (4) решения конфликтов за пастбищные ресурсы.

Кроме обозначенных вопросов, круг ответственности РПК также предусматривает решение актуальных проблем, связанных с распределением пастбищ Гослесфонда, процедурой выдачи билета на выпас, сбором оплаты за пользования угодьями, улучшением условий для чабанов при перегоне скота на жайлоо и т.д.

Исполнение функций РПК возложено на ее членов во главе с заместителем акима Базар-Коргонского района. В комиссию вошли руководители лесных хозяйств, пастбищных комитетов, представители райгосадминистрации, управления аграрного развития и ассоциации пастбищных комитетов. Свою деятельность РПК ведет в правовом поле: положение о комиссии, регламент обсуждения и принятия решений, разработанны в рамках проекта по сохранению орехоплодовых лесов.

Одна из ключевых задач комиссии - регулировать количество скота, который содержит население Базар-Коргонского района. Для выпаса животных местные жители используют пастбища Гослесфонда, расположенные на территориях лесных служб - Ачы и Кызыл-Ункур, лесных хозяйств – Каба и Арстанбап, лесничеств – Кок-Алма и Жайтерек и государственного природного заповедника Дашман. Общая площадь угодий составляет 27 тысяч гектаров, из которых  большая часть подвержена деградации.

Причиной разрушения пастбищ  директор Кызыл-Ункурского лесхоза и член РПК Нурмамат Жолдошбаев назвал рост поголовья скота у населения и его интенсивный выпас. По данным проекта по сохранению орехоплодовых лесов, в начале прошлого года количество скота в домохозяйствах Базар-Коргонского района составляло около 163 350 голов. На почти 165 тысяч жителей района (данные Нацстаткома КР на 01.01.2019) приходится свыше 107 тысяч овец и коз, около 50 тысяч коров и больше 6,5 тысяч лошадей. Эти цифры подтверждают, что основным источником дохода местных жителей является животноводство.

Но члены РПК единодушны во мнении: спасти пастбища от деградации сможет режим квотирования на выпас скота, прежде всего, в лесных зонах, введенный в государственном масштабе. На своем, районном уровне, для сокращения нагрузки на пастбища ГЛФ в Базар-Коргоне, комиссия приняла решение об использовании пастбищ в соседнем Тогуз-Тороуском районе.

- Тогуз-Тороуский лесхоз выделил нашим животноводам 3000 га своих пастбищ и определил участки для выпаса скота,- сообщил Нурмамат Жолдошбаев на одном из последних заседаний РПК.  

По мнению членов РПК, альтернативой росту скота может стать улучшение качества продуктивности животных. В рамках проекта по сохранению орехоплодовых лесов были приобретены 5 племенных быков и 4 барана-производителя, которые были переданы владельцам скота. В результате было осеменено более 300 голов крупного и мелкого рогатого скота.  

Сегодня районной пастбищной комиссии предстоит принять одно из важных решений, связанное с применением нормы выпаса на территории Базар-Коргонского района. Этот показатель был рассчитан на основе данных мониторинга за состоянием пастбищ, собранных за последние три года. Оценку проводили специалисты ОФ “CAMP Алатоо” совместно с работниками лесхозов и членами пастбищных комитетов по линии проекта по сохранению орехоплодовых лесов. По их подсчетам норма выпаса была установлена в размере 1 (одна) условная голова (УГ) на 1 гектар. Результаты мониторинга были предоставлены департаменту развития лесных экосистем ГАООСЛХ КР с рекомендацией использовать эту норму лесным хозяйствам для регулирования нагрузки на пастбища.

Предназначение РПК не только в принятии взвешенных решений, но и в их исполнении. Как считает эксперт Андреас Вилкес, проводивший оценку деятельности РПК в феврале этого года от имени компании UNIQE, администрация Базар-Коргонского района заинтересована в решении вопросов управления пастбищами и наделена полномочиями для привлечения к диалогу всех участников процесса. Кроме этого, райгосадминистрация вправе подтверждать свои решения соответствующими приказами и обеспечивать их исполнение. Широкая представленность районных госорганов в комиссии обеспечивает законную силу ее решениям.

Мониторинг исполнения решений и плана действий РПК проводит ежегодно. Это говорит о том, что недостатки или проблемы не останутся без внимания в ходе планирования деятельности на будущее.

За время своей работы РПК провела 14 заседаний, в ходе которых были обсуждены наболевшие вопросы и приняты важные решения. По мнению экспертов и самих членов, РПК на практике подтвердила свою эффективность и стала платформой, где может быть услышан голос рядовых пользователей и представителей пастбищных комитетов, которые открыто рассказывают о существующих трудностях и конфликтах, рассчитывая на помощь в устронении разногласий либо в привлечении к ответственности представителей госорганов за невыполнение решений.

В перспективе опыт РПК, как инновационного подхода к управлению пастбищами, может оказаться полезным и распространяться в других регионах страны. Особенно там, где процесс управления пастбищами ГЛФ и айыл өкмөтү требует общей координации между всеми участниками. Планируется, что для обмена наработками и знаниями с партнерами будет подробно описан сам подход, организованы встречи и выезды на проектную территорию.


   

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ