Приспособить отрасль к изменениям – общенациональная задача

Приспособить отрасль к изменениям – общенациональная задача

24 Апрель 2020
Изменение климата – это не просто глобальный вызов. Сегодня с его последствиями сталкивается практически каждый из нас. Но как происходящие на нашей планете процессы отражаются на сельском хозяйстве? На этот и другие вопросы отвечает Национальный координатор проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных ландшафтах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции» в Кыргызстане, эксперт по сельскому хозяйству и управлению водными ресурсами, кандидат технических наук, доцент Матраим Жусупов.

- Можно ли говорить о том, что происходящее изменение климата оказывает свое воздействие на сельское хозяйство Кыргызстана?


- Изменение климата и в первую очередь глобальное потепление, безусловно, уже влияют на сельское хозяйство всей Центральной Азии и Кыргызстана в том числе. Собственно, ведение сельского хозяйства в наших климатических условиях всегда считалось риском. Но в ближайшие годы, как утверждают климатологи, в горных регионах изменение климата может привести к непредсказуемым последствиям. Особенно если учесть, что в последние три десятка лет отрицательные климатические явления происходят в регионе в четыре раза чаще. Вот одна цифра, которая заставляет задуматься: к 2100 году ежегодный ущерб сельскому хозяйству республики от климатических экстремальных явлений может составить более 3, 5 миллиардов сомов.

И потому задача перед страной стоит серьезная: обеспечение продовольственной безопасности. Население Кыргызстана увеличивается на 15% каждые десять лет. Значит, с каждым годом нам придется наращивать производство сельскохозяйственной продукции. Для этого потребуется больше воды. И, если в ближайшие годы планируется увеличение жизненно важных водных ресурсов с нынешних 48 млрд. куб. м до 55 млрд. куб. м, то после 2030 года, как утверждают международные эксперты, прогнозируется постепенное их уменьшение. В первую очередь из-за таяния ледников. У нас в стране - 8208 ледников и в среднем они уменьшаются от 0,2% до 1% в год.
Есть и другие негативные факторы. Исследования, проведенные Институтом водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики показывают, что плодородие пахотных земель будет неизменно снижаться, а территории пустынь и полупустынь расширяться - с 15 % (в 2000 году) до 23,3%-49,7 % (в 2100 году). Это приведет к снижению урожайности пшеницы, сахарной свеклы и плодовых культур в Чуйской области, пшеницы и ячменя - в Таласской и ряда культур в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях.

На сегодняшний день у нас более 10 млн гектаров сельскохозяйственных земель, из них почти 90% - пастбища. Изменение климата может привести к засухам, что грозит серьезной деградацией пастбищ. Наиболее засушливыми считаются районы западного Иссык-Куля и Кочкорская долина, где засухи могут длиться круглый год. Они значительно снижают урожайность в богарном земледелии, а в некоторые годы интенсивные, длительные засухи могут нанести серьезный ущерб и многолетним видам растений, затрудняя обеспечение животных кормами. Засухи уже наблюдались в 2012-ом и в 2014-ом годах и привели к печальным последствиям. Резкий рост цен на сухие корма привел к значительной убыли поголовья скота. Больше всего тогда пострадали хозяйства юга страны. Экстремальные условия оставили глубокий след и нанесли огромные убытки сотням семей.

Повышение температуры воздуха может иметь еще ряд неприятных последствий: создание благоприятных условий для вредителей сельскохозяйственных культур, а также повышение уровня заболеваемости домашнего скота. Существует еще один риск - риск появления совершенно новых видов вредителей и болезней растений и животных, нетипичных для нашего региона.

Нельзя забывать о том, что сельское хозяйство также подвержено возрастающему воздействию опасных природных процессов и явлений, обусловленных изменением климата. Это риск увеличения геофизических катастроф - оползней, прорывов горных озер, наводнений, угроза лесных и степных пожаров, эрозия почв, весенние и осенние заморозки, обильные снегопады.

- Что, по-вашему, нужно предпринимать в ближайшее время для изменения ситуации?

- Наша общенациональная задача – максимально приспособить отрасль к изменениям и меняющимся условиям. Мы уже сейчас должны готовиться и предпринимать действенные превентивные адаптационные меры. В первую очередь следует развивать метеорологическую службу страны, активно внедрять спутниковые методы агрометепрогнозирования и картирования, а также передовые климатоустойчивые технологии. К ним мы относим борьбу с наводнениями, выращивание засухоустойчивых сортов сельхозкультур, восстановление деградированных земель, внедрение капельных систем орошения.

- Какие задачи в связи с этими процессами будет решать региональный проект в Кыргызстане?

- Наш проект призван прежде всего повышать потенциал национальных партнеров, правительственных структур республики. Если конкретнее, то наша цель – реализация на практике технологий интегрированного управления природными ресурсами Кыргызстана, внедрение современных методов адаптации сельского хозяйства к изменениям климата.

Мы помогаем правительственным структурам в разработке, обновлении стратегий и корректировки планов действий в области комплексного управления природными ресурсами и устойчивого землепользования.
Хотелось бы особо отметить разработку, обзор и обновление национальной политики, стратегий и руководств. В области борьбы с засухой были проведены анализ и оценка национальной политики, институциональных рамок по использованию элементов интегрированного управления природными ресурсами. Проект оказывает помощь тем правительственным структурам, которые работают с Конвенцией ООН по борьбе с опустыниванием.

Проведена также базовая оценка системы раннего предупреждения, управления рисками стихийных бедствий, связанных с изменением климата, и агрометеоуслуг в Кыргызстане.

По региональному компоненту проекта предусмотрен обмен опытом в области внедрения новых инструментов.
Мы постоянно ведем интенсивный диалог. Нами были организованы региональные тренинги и обмен опытом в области оценки баланса CO2 в подсекторах сельского хозяйства EX-ACT; эффективности использования воды Aqua Crop; оценки устойчивости агроэкосистем SHARP; разработки карт уязвимости к засухе с использованием инструментов ФАО (Collect Earth, Google Earth Engine и ASIS – с/х практики по адаптации к изменению климата).

Мы тесно сотрудничаем со специалистами в правительственных структурах. Они, в свою очередь, передают знания специалистам в правительственных, неправительственных, образовательных, научно-исследовательских и фермерских организациях.  Как я уже сказал, в Кыргызстане основным сельскохозяйственным направлением является животноводство. Для его развития большое значение имеют пастбища, поэтому основной упор в проекте делается на внедрение устойчивых подходов по управлению пастбищами.

- Почему пилотным районом был выбран именно Кочкорский район Нарынской области?

- В этих краях засухи могут длиться круглый год. К тому же Кочкорский район расположен в головной части большого бассейна реки Чу, то есть в зоне формирования речного стока. А в Кыргызстане, как известно, треть орошаемых территорий находится в Чуйской области, а основным источником воды для ирригации является река Чу.
В работе проекта участвует известный общественный фонд «CAMP Алатоо», который имеет большой опыт в области управления природными ресурсами. Но самое главное, в фонде - неравнодушные люди. Им небезразлично  то, что сегодня происходит на родной земле. Они осознали, что изменения климата добрались и до нас.

Мы провели оценку устойчивости фермеров пилотной территории к изменению климата при помощи инструмента ФАО - SHARP, провели совместную оценку риска изменения климата в районе и обсудили результаты этих исследований с фермерами в Кочкорском районе.

- С какими сложностями сталкиваются фермеры в Кыргызстане в настоящее время, и как проект может способствовать разрешению этих проблем?

- После земельно-аграрной реформы кыргызские фермеры получили с/х земли в частную собственность. Сегодня в стране более 350 тысяч фермерских хозяйств. И основная проблема заключается в том, что земли недостаточно. При этом средний размер пашни в крестьянском (фермерском) хозяйстве в стране составляет 2,7 га, в том числе поливной пашни 1,9 га. Наибольший средний размер пахотных земель у фермеров Чуйской области – по 4,9 га (из них орошаемой 3,5 га.), наименьший – у фермеров Джалалабадской области – 1,3 га (из них орошаемой 0,8 га). То есть земельные наделы небольшие, поэтому нашим фермерам нелегко выдерживать конкуренцию в период глобализации рынков, в том числе продовольственных, где идет конкуренция по качеству и объемам поставок. 

Выше мы говорили о том, что сельхозсектор Кыргызстана находится в высокой зависимости от природных и климатических явлений: благоприятные годы чередуются неурожайными, вызванными засухами, заморозками, обильными осадками и другими природными явлениями, которые приводят к неурожаям. Поэтому будем помогать и способствовать уменьшению рисков от этих проблем.

Нельзя забывать о том, что в республике в ряде районов разрушены ирригационная инфраструктура, каналы, сооружения водораспределения.

Поэтому сегодня проект готовит фермеров к этим изменившимся условиям за счет внедрения эффективных ресурсосберегающих, эффективных водосберегающих технологий, внедрения засухоустойчивых культур, которые, в свою очередь, будут обеспечивать высокую урожайность.

Проект будет также способствовать внедрению новых агротехнологий для обеспечения наших фермеров устойчивым навыкам землепользования в условиях изменения климата и засухи.

В стране необходимо совершенствовать законодательную базу и стратегию адаптации к изменениям климата. Также нужно привлекать больше инвестиций.

Мы намерены помогать разрабатывать не только научно-обоснованные планы управления пастбищами, но и технологии по интегрированному управлению природными ресурсами - агролесоводству (миндаль/фисташки/саксаул), капельному орошению, облесению склонов, растениеводству под пластиковым покрытием, органическому сельскому хозяйству; севообороту культур с многолетними культурами, производству травосмесей. Будут проведены мероприятия по водосберегающим технологиям для фермеров, которые заняты орошаемым земледелием.

- Сельское хозяйство – сектор, требующий глубочайших знаний, а в настоящее время – и навыков применения на практике новейших цифровых технологий. Каким образом проект будет содействовать расширению цифровизации сельского хозяйства в Кыргызстане?

- В Кыргызстане 40 районов и 453 айыльных аймаков, и каждый имеет свои особенности. Многие заселенные территории находятся в предгорных зонах, а это риски. В зависимости от погодных условий фермерам приходится менять сроки посевов, количество поливов и зачастую они руководствуются старыми народными методами. Но принятые прежде режимы орошения неэффективны в нынешней ситуации. Действующие ирригационные системы когда-то были спроектированы и построены для обширных полей. Фрагментация земельных наделов обусловила разный видовой состав выращиваемых культур на маленьких площадях, что требует различных режимов полива. В результате система водораспределения усложнилась многократно. В таких условиях невозможно обеспечить проектируемую урожайность сельхозкультур, и соответственно, вложенные инвестиции в ирригацию не будут эффективными. Поэтому сейчас требуется внедрение новых технологий (таких, как CROPWAT) с программным обеспечением, автоматическими агрометеостанциями для дистанционной передачи агроклиматических и других данных.

В рамках проекта был проведен анализ и оценка состояния гидрометеорологической и агрометеорологической служб и разработаны рекомендации, которые будут базовыми при принятии решений нашими правительственными структурами.

Проектом предусмотрено использование космических и спутниковых технологий - Collect Earth, инструмент Saiku, LDN и ASIS. Наши специалисты освоили эти новые технологии, провели национальные тренинги и обучили фермеров пользоваться этими знаниями. Проект поддерживает цифровизацию карт зеплепользования по стране.

Недавно к нам обратились специалисты из государственного инстутута «Кыргызгипрозем» по вопросу цифровизации имеющихся карт. Карты находятся в архиве в единственном экземпляре и, чтобы обеспечить картами землепользования айыльные аймаки, необходимо их перевести из аналоговой в цифровую версию. В цифровой версии можно будет вносить происходящие изменения, отмечать зоны засухи и вносить уточнения в эти карты с помощью новейших спутниковых технологий.
Но это не все. Мы активно сотрудничаем со специалистами организации «Кыргызгидромет», планируем обмен опытом агрометеорологических служб Турции и других стран Центральной Азии, включая Кыргызстан. Работа продолжается.

Источик: https://ecostan.kg/ekologiya/217-prisposobit-otrasl-k-izmeneniyam-obschenacionalnaya-zadacha.html

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ