Презентация руководства «Изучение воды через эксперименты» прошла для педагогов школ г. Бишкек

Презентация руководства «Изучение воды через эксперименты» прошла для педагогов школ г. Бишкек

29 Март 2018
Презентация руководства «Изучение воды через эксперименты», разработанного ОФ CAMP Алатоо совместно с Университетом Центральной Азии (УЦА), прошла сегодня в столичной школе № 41. Пособие было представлено преподавателям географии средних учебных заведений г. Бишкека на семинаре «Совершенствование предметно-методологической компетенции учителя», организованном при содействии управления образования городской мэрии.

Руководство стало продуктом проекта ОФ CAMP Алатоо и УЦА «Экологическое образование и гражданская наука в горных сообществах Кыргызстана». В нем  приняли участие 10 пилотных школ Ак-Талинского, Ат-Башинского и Нарынского районов Нарынской области.  Педагоги и учащиеся проводили практические эксперименты по изучению химических, биологических и физических свойств воды своего региона. Результаты проведенных опытов были отражены в руководстве по изучению воды.

Специалисты ОФ CAMP Алатоо и УЦА рассказали педагогам о подходах гражданской науки, использованных при составлении учебного пособия и международных проектах в этой области. Гражданская наука опирается на привлечение простых граждан к сбору и анализу данных об окружающей среде. Это направление  повышает знания граждан и развивает экологическое образование.

Для учителей был подготовлен мастер-класс по проведению экспериментов, описанных  в пособии.  При проведении опытов использовались  подручные средства, не требующие  больших затрат. Преподаватели узнали, как сделать микроскоп из лазерной указки и камеры мобильного телефона,  как определить уровень PH в воде при помощи капустного сока и как доходчиво объяснить детям, что такое водный бассейн, используя ватман и фломастеры.

Педагоги получили возможность  поучаствовать в экспериментах и убедились, что такое наглядное объяснение  облегчит понимание учениками сложных тем и улучшит образовательный процесс.  «Мы думаем, что наши учащиеся будут в восторге от таких опытов, проводимых на уроках»,- поделилась своими впечатлениями Эльвира Сатышева, ведущий специалист городского управления образования.

В презентации приняли участие около 60 педагогов, которые получили экземпляры руководства на русском и кыргызском языках для своих школ.


Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ