Презентация результатов проекта “Экосистемный подход для адаптации к изменению климата в высокогорных регионах Центральной Азии” (ЭПАИК)

Презентация результатов проекта “Экосистемный подход для адаптации к изменению климата в высокогорных регионах Центральной Азии” (ЭПАИК)

17 Ноябрь 2020
В течение последних пяти лет в рамках проекта «Экосистемный подход для адаптации к изменению климата в высокогорных регионах Центральной Азии» специалисты из международных и неправительственных организаций занимались разработкой и внедрением экосистемного подхода для адаптации к изменению климата. На основе применения различных инструментов и экспериментов был разработан метод планирования экосистемного подхода, основанного на стандартах сохранения биоразнообразия в контексте изменения климата. GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) сыграло лидирующую роль в реализации проекта. На местном уровне за выполнение поставленных задач проекта, работу с различными экспертами и местными сообществами отвечал ОФ «САМР Алатоо».
 
В начале ноября 2020 г. команда проекта из GIZ и ОФ «САМР Алатоо» представила результаты проекта ЭПАИК на онлайн встрече с участием представителей ГАООСЛХ КР.  Специалисты GIZ подробно рассказали о целях, задачах проекта и достигнутых результатах. В частности, проект был нацелен на разработку метода планирования экосистемного подхода и его реализации, который включает 5 основных и 13 промежуточных шагов.  Майя Эралиева, представитель проекта из GIZ, подробно остановилась на каждом этапе данного подхода, предусматривающего разработку и реализацию полномасштабной адаптивной стратегии совместно с местными сообществами, основанной на инструменте «Практика сохранения на основе Открытых Стандартов».
 
«Важным аспектом стало включение в стандарт по сохранению биоразнообразия различных климатических сценариев, которые позволили понять каким будет климат Центральной Азии в будущем и планировать меры по адаптации к его изменениям. Например, пастбища – это экосистемная услуга, дающая развитие животноводству, чьи продукты, молоко и мясо, очень популярны среди потребителей. Среди общих угроз, влияющих на состояние этой экосистемы можно назвать перевыпас, неправильный выпас и отсутствие у населения других источников дохода, кроме разведения и содержания скота.  А к климатическим рискам можно отнести – снижение осадков, выветривание почвы и образование эрозии», - сообщила Майя Эралиева.
 
Климатические сценарии сопровождались соответствующими адаптационными мерами. Как сообщила Саламат Джумабаева, координатор проекта ЭПАИК из ОФ «САМР Алатоо», за время работы для местных сообществ Баш-Кайындинского айыльного аймака Ат-Башинского района Нарынской области (территория проектной деятельности) был проведен ряд обучающих и практических мероприятий, направленных на применение технологий, смягчающих уязвимость людей перед климатическими переменами, их влияние на природные экосистемы, а также конфликтные ситуации. Это применение агролесоводческих и водосберегающих практик, создание семенных фондов, строительство габионовых конструкций, инфраструктурных объектов и пр.
 
«Преимущество экосистемного подхода в использовании информации о климатических рисках, которая помогает своевременно справиться с неопределенностью, вызванной изменением климата», - сказала Саламат Джумабаева.
 
Адаптационные меры, отработанные в ходе проекта, а также новые методы, ориентированные на возможности местного бюджета, были включены в план действий по адаптации к изменению климата. План на 2021-2025 гг. для сообществ Баш-Кайындинского аймака разработали специалисты проекта ЭПАИК. Он включил 12 мероприятий по адаптации к колебаниям климата, анализ уязвимости, общих и климатических угроз. Кроме этого, совместно с министерством экономики КР, органами местного самоуправления и депутатами айыльного кенеша Баш-Кайындинского аймака в рамках проекта ЭПАИК была разработана программа социально-экономического развития на 2020-2023 гг. С документами уже ознакомились руководители айыл өкмөтү, депутаты и активисты аймака. Планируется, что в дальнейшем план действий и программа соцэкономразвития будут утверждены айыльным кенешем.    
 
Во время сессии вопросы-ответы Кумар Мамбеталиев, заместитель директора департамента пастбищ ГАООСЛХ КР, озвучил идею о том, чтобы обсудить разработанные документы и результаты проекта ЭПАИК с привлечением более широкого круга заинтересованных сторон.
 
«Мы могли бы рассмотреть возможность использования результатов проекта ЭПАИК при подготовке нормативно-правовых актов, включения экосистемного подхода в оценку воздействия изменения климата на окружающую среду и в план управления природными ресурсами для особо охраняемых территорий. Важно гармонизировать различные методы, помогающие добиться единой цели – адаптироваться к переменам климата”, - сообщил представитель ГАООСЛХ КР.   
 
Участники договорились провести расширенную встречу, посвященную результатам проекта ЭПАИК, в конце ноября текущего года.  

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ