Посол Германии в Кыргызстане познакомилась с работой ОФ “CAMP Алатоо”

Посол Германии в Кыргызстане познакомилась с работой ОФ “CAMP Алатоо”

02 Октябрь 2019
Посол Моника Иверсен побывала в селе Баш-Кайынды  Ат-Башинского района Нарынской области. Здесь в  течение последних трех лет при поддержке и координации Германского общества по международному сотрудничеству реализуется проект “Экосистемный подход для адаптации к изменению климата в высокогорных регионах  Центральной Азии”. Партнером выступает ОФ “CAMP Алатоо”.

О совместной работе с  ОФ“CAMP Алатоо” в рамках проекта Монике Иверсен рассказал глава айыл окмоту Бакыт Байгазаков. По его словам, сотрудники фонда обучают и просвещают  местных жителей в вопросах  изменения климата, его влияния на экосистемы, совместно разрабатывают  адаптационные меры, необходимые для села,  а также оказывают и консультационную и техническую  поддержку в осуществлении мероприятий, помогающих приспособиться к климатическим колебаниям.

Одним из таких мероприятий  стало строительство дамбы на реке Чон-Кайынды и укрепление берега габионовой сеткой.  Это было сделано для того, чтобы защитить село от наводнения в случае подъема уровня  воды в реке и предотвращения эрозии вдоль русла реки. Местные жители впервые столкнулись с угрозой затопления несколько лет назад, когда во время ливней вода смыла  100 метров береговой линии.  

Во время посещения этого объекта Моника Иверсен отметила, что защита от наводнений важная часть в обеспечении безопасности населения, экосистемы и природных ресурсов. По ее словам, местные жители  проделали огромную и трудоемкую работу, вручную наполняя габионовые сетки камнями для укрепления берега.

Предупреждение о неприятных сюрпризах погоды в селе  могут получать, пользуясь данными метеостанции, установленной в школе в рамках проектного компонента “экообразование”. Алия Ибраимова, координатор  проектов ОФ “CAMP Алатоо”, рассказала высокой гостье о том, что с помощью оборудования учащиеся и педагоги не только получают данные о погоде и измеряют уровень осадков, но и изучают  местный климат и фенологию растений.  Результаты своей работы  Монике Иверсен представили старшеклассники школы им. Ч Асекова. 

В процессе исследования  учащиеся  используют руководство “Климат и фенология”, подготовленное специалистами ОФ “CAMP Алатоо” и независимыми экспертами. Школьники сообщили, что ежемесячно проводят фенологические наблюдения  за деревьями,  растущими на территории села.  Для мониторинга ребята выбрали два участка. Один из них расположен вблизи дороги,  густо засажен деревьями, но не имеет доступа к воде. Второй участок расположен далеко от дороги регулярно поливается. Сравнительный анализ показал, что деревья на первом участке имеют более короткий вегетационный период и быстрее сбрасывают листву, в то время как кроны деревьев второго участка  дольше остаются зелеными и выглядят здоровыми.

Посол Германии подчеркнула  важность  экологического образования в школах и проведение занимательных исследований. Моника Иверсен  поблагодарила учащихся, педагогов, руководство школы и команду ОФ “CAMP Алатоо” за предоставленную информацию и организацию ознакомительного визита.
 
 
                

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ