Подведены итоги журналистского конкурса

Подведены итоги журналистского конкурса

16 Июль 2020

10 сотрудников печатных и интернет изданий, теле- и радиокомпаний и независимые журналисты приняли участие в конкурсе, который был объявлен в феврале и завершен в мае этого года.  Организатором выступил ОФ “CAMP Алатоо”, получатель субсидий кыргызско-германского проекта GIZ по сохранению орехоплодовых лесов.

Цель творческого соревнования заключалась в том, чтобы повысить информированность сообществ  в вопросах сохранения, устойчивого управления и использования ореховых лесов и стимулировать у них  бережное отношение к лесу.

Следуя условиям конкурсам, журналисты представили 28 статей, теле- и радиосюжетов и программ, опубликованных и вышедших в эфир с января 2019 г. по май 2020 г. Присланные материалы получили объективную оценку со стороны 4 (четырех ) членов конкурсной комиссии в составе представителей Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР, территориального управления ГАООСЛХ КР Джалал-Абадской области, Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и ОЭО “Лесик юг”. 

При рассмотрении конкурсных работ комиссия учитывала их соответствие таким критериям как глубина раскрытия темы, социальная значимость для аудитории, использование разностороннего и оригинального подхода. Материалы были оценены по пятибалльной шкале:  90-100 баллов – 1 место, 70-89 баллов – 2 место, 60-70 баллов- 3 место. Победители были определены в  номинациях “лучшая газетная статья”, “лучшая интернет публикация”, “лучший телевизионный сюжет\репортаж\программа”, “лучший радиосюжет\репортаж\программа”.

Итоги конкурса были подведены на импровизированной онлайн церемонии с участием членов комиссии, организаторов и участников конкурса. Как отметила Сюзанна Сейдеева, специалист департамента развития лесных экосистем ГАООСЛХ КР, средства массовой информации играют важную роль в формировании общественного мнения об опасности чрезмерного использования природных ресурсов со стороны населения. Журналисты помогают  государственным и неправительственным организациям доносить до местных сообществ идеи рационального и бережного отношения к лесу.  “СМИ вступают в нашу “зеленую армию”, которая сражается за леса. Местные жители начинают осознавать и понимать, что сами оказываются под ударом из-за вреда, который они наносят природе”, - сказала представитель ГАООСЛХ КР..

В результате решения жюри, озвученном во время мероприятия,  в номинации для печатных СМИ 2 место члены жюри присудили журналисту газеты “Жалал-Абад тонги” Чырмашу Ташбаеву за статью “Парк юриши” (“Марш парков”) и 3 место специальному корреспонденту издания “Каракольская правда” Эльнуре Толонбай кызы за материал “Токойчулардын тоодой иш-аракеттерин тебелебейли” (“Давайте не будем растаптывать огромный труд лесников”).

2 место среди онлайн-ресурсов заняла журналист  ИА “Турмуш” Жумагуль Шайыкова за интернет-публикацию “Дашман» коругун улуттук паркка айландыруу демилгеси. Жалал-Абаддагы эксперттер эмне дейт?” (“Инициатива по трансформированию  Дашманского заповедника  в национальный парк. Что говорят об этом эксперты?”).

В номинации “лучший радиорепортаж” 2 место члены комиссии отдали корреспонденту “Биринчи радио” Эрмеку Актанову за работу “Арстанбап-реликтовый лес”.

Среди представителей телевидения 2 место поделили  команда проекта “Исчезающий Кыргызстан” за серию репортажей “Арсланбоп. Лес-призрак” и журналисты кыргызстанского филиала МТРК “МИР” за материал “ Кыргызстан – родина грецкого ореха. Греки забрали славу”, подготовленный для программы “Вот такая петрушка”.

Из независимых журналистов призовые места достались: 2 место - Ирине Байрамуковой за публикацию “Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?” и Владу Ушакову за материал “Что скрывает полог орехового леса”, 3 место – Шерман Багишевой за статью “Токойду кантип сактайбыз” (“Как на сохранить лес?”).

Победители в качестве награды  получили планшеты и смартфоны, остальным участникам были вручены поощрительные призы.

  

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ