По горной тропе мечтаний

По горной тропе мечтаний

27 Март 2018
По горной тропе мечтаний
Спроси ребенка о мечте!

Центральноазиатская фотовыставка «По горной тропе мечтаний» – это мозаика собранных по крупицам, с особой любовью и бережностью, мечтаний детей гор Центральной Азии. Мечтаний во всем: в удивительных детских взглядах, словах, мыслях, идеях. Мечтаний, которые могут казаться высокими и далекими, как вершины гор в белых облаках. Но так же, как и в горах: чем выше поднимаешься, тем желаннее становится вершина.  

Основная идея проекта – в необычной форме, глазами детей, рассказать о горных регионах Центральной Азии, их настоящем и возможном будущем, показать красоту и высоту детской мысли. 

В течение этого года команда проекта побывала в разных отдаленных уголках Кыргызстана и Таджикистана, где горы занимают более 90% территории, а также на юге Казахстана. В проект было вовлечено около 600 детей из 35 горных сел и малых городов, в том числе дети-сироты и воспитанники реабилитационных центров.  В результате были сделаны фотографии детей гор и собраны их мечты (в рисунках, сочинениях и беседах с детьми), в которых отразилось их отношение к родному краю, природе, культуре и традициям, образованию, семье, труду, здоровью и спорту, а также взаимоотношениям между национальностями.

Приглашаем вас в небольшое путешествие в будущее горных регионов Центральной Азии. В будущее, нарисованное, описанное, предсказанное детьми гор. Оно видится светлым и добрым, там хотят жить люди, любящие и глубоко понимающие природу, стремящиеся к семейным и духовным ценностям и толерантности между различными народностями.  

Продолжительность фотовыставки: с 18 ноября по 16 декабря, 2009 года. 

Фотовыставка будет представлена в необычном формате, который предполагает несколько одновременно действующих экспозиций в восьми общественных местах города. «Собрать» полную мозаику мечтаний детей гор можно, посетив все «части» фотовыставки.  

Даты организации экспозиций:
18 – 25 ноября: арт-галлерея «Колдо»: бул-р Эркиндик, 27/1
18 ноября – 2 декабря:
Американский университет в Центральной Азии (АУЦА): ул. Абдумомунова, 205
АзияУниверсалБанк-Бишкек: ул.Токтогула, 187
Дом ООН: пр-т Чуй, 160
Кыргызско-Российский (Славянский) университет (КРСУ): ул. Киевская, 44
Национальный центр детей и юношества «Сейтек»: бул-р Эркиндик, 57
Супермаркет «Вефа»: ул. Горького, 27/1
1 – 16 декабря:Кыргызский национальный музей ИЗО им. Г. Айтиева: ул. Тыныстанова, 78 
Открытие фотовыставки приурочено к 20-летию Конвенции ООН по правам детей и состоится 18 ноября в 16.00 в арт-галерее «Колдо».
 
 
Идея и подготовка фотовыставки: Валерия Потоцкая, Светлана Никонова, Алтын Капалова, Тамила Зейналова. 

Фотографы: Тамила Зейналова (Кыргызстан, Казахстан), Влад Ушаков (Кыргызстан, Таджикистан), Михаил Романюк (Таджикистан).
По любым вопросам обращайтесь, пожалуйста, к руководителю проекта – Валерии Потоцкой, консультанту общественного фонда «СAMP Алатоо», 0555 434462, va_leryn@yahoo.com
Центральноазиатская фотовыставка «По горной тропе мечтаний» организована общественным фондом «CAMP Алатоо» в сотрудничестве с ЮНИСЕФ в Кыргызстане и фондом «АУБ-Благотворительность». 

Поддержку в реализации проекта также оказали: Горное партнерство, Международный центр совместного развития гор (ICIMOD), Альянс горных общин Центральной Азии (АГОЦА), Союз фотожурналистов Кыргызской Республики.

Фотографии и мечты детей гор, собранные во время поездок по горным селам трех стран, можно найти на сайтах www.photo.kg, www.photoasia.ru, www.tajik.info, статьи о проекте можно прочитать на сайтах информационных агентств www.24.kg (Кыргызстан) и www.asiaplus.tj (Таджикистан). В команде проекта работали 3 фотографа из Кыргызстана и Таджикистана.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ