Питомники: современные технологии для борьбы с деградацией земель

Питомники: современные технологии для борьбы с деградацией земель

20 Февраль 2020
Технология по закладке питомника плодовых и декоративных растений – тема тренинга, организованного ОФ “CAMP Алатоо” для сотрудников Фрунзенского лесного хозяйства,  владельцев частных питомников и представителей сельских сообществ  Чуйской области.  

Во время тренинга участники пройдут все ступени организации питомника -  от выбора участка  и схемы посадки саженцев до составления  индивидуального календарного плана. Обучение построено таким образом, чтобы аудитория получила теоретические и практические знания и навыки в преддверии весенне-полевого сезона.

“На тренинг пришли  как профессиональные лесники, так и арендаторы, выращивающие деревья на территории лесхозов, и владельцы частных питомников.  Несмотря на разницу в опыте и знаниях, мы собрали их вместе, чтобы поделиться современными технологиями, рекомендациями и советами по закладке питомников. Чем больше информации  будет предоставлено, тем больше будет желающих разбивать фруктовые  сады или сажать деревья,  и тем эффективнее будет решена проблема обезлесения засушливых  земель”,- рассказывает Билимбек Ажибеков,  координатор проектов ОФ “CAMP Алатоо”.

Один из участников - Кушубебек Тентиев. Он выращивает фруктовые и хвойные деревья, виноград больше 20 лет. “У меня такой принцип – каждый год высаживать 1000 деревьев. Несколько лет назад в России изучал местный опыт – там каждый год земле дают отдыхать, не высаживают ничего, применяют севооборот. А у нас нет такого, но хотелось бы узнать  о новых методах и приемах, чтобы сохранить плодородие почвы.  У меня также есть вопросы по проведению колерования для получения лучших  сортов яблонь и других плодовых культур”, -  говорит Кушубебек Тентиев.   

Основным тренером семинара выступает специалист Ботанического сада имени Э.Гареева Нурлан Албанов. Он также проведет обучение для работников Таласского лесного хозяйства и арендаторов, которое запланировано на конец  февраля.

Тренинг организован по линии проекта “Облесение засушливых земель через поддержку сельских и лесных питомников”, который ОФ “CAMP Алатоо” осуществляет при поддержке Корейской лесной  службы (KFS) и в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.  Проектные  мероприятия направлены на защиту земель от деградации  и предусматривают создание  4 питомников общей площадью 8 гектаров в Чуйской и Таласской областях. При организации “зеленых территорий” будут внедрены  новые агротехнические методы, которые сельские сообщества могут использовать и в дальнейшем.  Еще одно направление - повышение знаний учащихся  и педагогов в вопросах  озеленения и создание при школах мини-питомников. Это позволит укрепить потенциал и расширить возможности сельских сообществ в борьбе с обезлесением и деградацией земель.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ