Переиздание публикации «Почво- и водосберегающие технологии в Центральной Азии»

Переиздание публикации «Почво- и водосберегающие технологии в Центральной Азии»

23 Март 2018
Обновленная версия предлагает более 100 почво- и водосберегающих технологий по таким направлениям как улучшение запаса и потенциала воды в почве, строительство и укрепление водных каналов, борьба с засолением почв, поддержка плодородия, улучшение пастбищ, защита от селей и паводков и др.

Преимущества и результаты той или иной технологии описаны на конкретных проблемах, с которыми сталкиваются фермеры Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана. При этом для лучшего понимания дается общая информация о фермерском хозяйстве, климатических условиях местности его расположения, используемой сельхозтехнике, а также причины возникающих  трудностей —   деградация земель, дефицит поливной земли  и т.д.

В публикации собраны технологии, пришедшие на смену устаревшим и затратным методам, распространенным у крестьян в советское время. Сегодня многие фермеры применяют простые технологии, о которых они узнали из специальной литературы,  от своих предков, соседей либо изобрели самостоятельно. Использование новых технологий  позволяет дехканам  не только учитывать  экономическую  выгоду, но и бережно относится к  земельным, водным и другим природным  ресурсам.

ОФ «CAMP Алатоо» в течение долгого времени ведет работу по сбору, анализу, документированию и распространению почво- и водосберегающих технологий среди фермеров.  Эта деятельность  стала основой проекта  «Создание информационного центра КБО ООН Кыргызской Республики».  Данная брошюра  выпущена  в рамках  этого проекта  и  является переизданием  публикаций  фонда  в 2004 и 2009 гг.  К работе над материалом  были привлечены специалисты почвенного института  Таджикистана и института географии Казахстана.

Пособие послужит неплохой базой для консультантов в области сельского хозяйства и может быть использовано как обучающий и информативный инструмент.
Электронную  версию публикации  «Почво- и водосберегающие технологии в Центральной Азии» можно скачать по ссылке:


Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ