Педагоги Таласской области обучились методам ухода за школьными питомниками

Педагоги Таласской области обучились методам ухода за школьными питомниками

06 Апрель 2021

В начале весны на участках 11-ти школ и государственного университета Таласской области были созданы питомники хвойных и плодовых деревьев. Учебные заведения и местное лесное хозяйство стали участниками проекта по борьбе с обезлесением и деградацией земель, который ОФ «САМР Алатоо» осуществляет в Кыргызстане при поддержке Корейской лесной службы и в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Следующий этап сотрудничества предусматривал проведение обучения преподавателей школ и университета, ответственных за содержание питомников, а также учителей биологии, ботаники, географии, физики, сотрудников Таласского лесхоза и районной фитоинспекции. Для них в конце марта специалисты ОФ «САМР Алатоо» и бишкекского ботанического сада провели интенсивный тренинг «Фенология и климат. Создание и уход за питомником».  Цель мероприятия заключалась в том, чтобы педагоги улучшили свои знания и навыки в области климата, природных и водных ресурсов, выращивания питомников, познакомились с концепцией образования для устойчивого развития и мерами по адаптации к климатическим колебаниям. В перспективе предоставленная информация должна помочь педагогам разнообразить свои уроки и развивать у школьников интерес к ресурсам и биоразнообразию.

Во время обучения участникам были представлены пособия «Климат и фенология», «Обучение для устойчивого развития и сохранения биоразнообразия», «Изучение воды через эксперименты», подготовленные сотрудниками ОФ «САМР Алатоо» в рамках направления «экологическое образование и просвещение». Все пособия были переданы педагогам школ.

Помимо содержательной части данной литературы, учителям было предложено проделать упражнения, включенные в пособия и объясняющие различные природные явления, например, «водный бассейн», понаблюдать за поведением растений и определить их сезонную стадию, провести биологическую оценку состояния реки по микроорганизмам, которые обитают на ее дне, сделать из камеры смартфона микроскоп для исследования речных обитателей и т.д.

Часть тренинга была посвящена теме ухода за питомниками, организованным на пришкольных участках. Преподавателями и сотрудникам лесхоза рассказали о современных методах выращивания клоновых подвоев яблонь, о правилах составления и ведения календарного плана и технологической карты, являющихся важными частями работы в питомнике, а также о защите деревьев и растений от болезней и вредителей. На практических мастер классах тренеры уделили внимание техникам безопасности при работе с зелеными насаждениями и санитарной обрезки плодовых деревьев, показали, как пользоваться садовым инструментом.

Участники семинара положительно оценили информативное наполнение, практическую работу и организацию тренинга. В числе рекомендаций для следующих тренингов преподаватели школ и сотрудники лесхоза отметили, что подобные обучающие мероприятия необходимо проводить как можно чаще, использовать больше дополнительной литературы и поддерживать дальнейшую связь в рамках проекта.

 

 

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ