ООН признала инициативу Кыргызстана о восстановлении горных экосистем

ООН признала инициативу Кыргызстана о восстановлении горных экосистем

15 Декабрь 2022

Усилия нашей страны по сохранению и защите горных ландшафтов, были отмечены Всемирной премией за возрождение экосистем на Конференции ООН по биоразнообразию (СОР 15), которая проходит с 7-го по 19-е декабря 2022 г. в Монреале (Канада).

Кыргызстан представил инициативу общественного микрозаповедника «Байбоосун», расположенного в Тонском районе Иссык-Кульской области. В 2019 году при поддержке ОФ «САМР Алатоо» жители близлежащих сел взяли под свою охрану 14 тысяч га заповедного леса и пастбищ для сохранения местной флоры и фауны от браконьеров и чрезмерной деятельности местного населения, связанной с вырубкой деревьев, выпасом скота, сбором лекарственных трав и пр.  

Как указано в официальном представлении микрозаповедника «Байбоосун», «в Кыргызстане количество конфликтов между людьми и дикой природой уменьшается за счет внедрения более устойчивых методов обучения сообществ мониторингу дикой природы. Уязвимый снежный барс в настоящее время медленно возвращается: в 2020 и 2021 годах ежегодно регистрируются четыре взрослых особи и два детеныша».  

Наряду с Кыргызстаном в номинацию «многострановая горная инициатива» были включены Сербия, Уганда и Руанда. Эти страны продемонстрировали свой опыт по восстановлению лесов и пастбищ в национальных парках и защите одной из двух оставшихся популяций горной гориллы.  Всего в числе победителей ООН выделила 10 новаторских инициатив, благодаря которым будут восстановлены более 68 млн га территорий и созданы почти 15 млн рабочих мест.

Лауреаты Всемирной премией за возрождение экосистем были объявлены 14 декабря 2022 г.  во время гала-концерта с участием актеров и защитников природы Джейсона Момоа и Эдварта Нортона, певицы и посла доброй воли ООН по вопросам биоразнообразия Элли Голдинг, антрополога Джейн Гудолл,  альпиниста Нирмал Пурди и других знаменитостей.

Фото на главной странице: Филипп Матейни и Майкл Бут/ЮНЕП

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ