ОФ «САМР Алатоо» завершил проект по управлению природными ресурсами в засушливых и засоленных районах сельскохозяйственного назначения

ОФ «САМР Алатоо» завершил проект по управлению природными ресурсами в засушливых и засоленных районах сельскохозяйственного назначения

13 Январь 2021

В конце 2020 г. ОФ «САМР Алатоо» завершил вторую фазу проекта «Интегрированное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных ландшафтах сельскохозяйственного производства Центральной Азии и Турции (CAСILM -2 (GCP/SEC/293/GFF))». Цель этого этапа заключалась в том, чтобы (1) наладить сотрудничество между заинтересованными сторонами в сфере управления природными ресурсами на примере Кочкорского района Нарынской области; (2) обучить местных фермеров навыкам управления земельным фондом и повышения качества сельхозпродукции; (3) поддержать сельские инициативы по улучшению пастбищной инфраструктуры. Проект охватил 950 жителей и 330 домохозяйства.

Мероприятия, способствующие достижению проектных целей, включили проведение 4-х круглых столов, 2-х семинаров и реализацию 7-ми мини проектов, направленных на эффективное управление и доступ к пастбищным ресурсам.

Результатом круглых столов стало образование «Районной комиссии по усилению межведомственного сотрудничества для устойчивого управления природными ресурсами», в которую вошли представители государственных и районных органов власти, фермерских хозяйств, гражданских организаций, предприниматели. Этот общественный орган призван объединить усилия и укрепить сотрудничество заинтересованных сторон в устранении проблем деградации земельных ресурсов, плохого состояния ирригационных сетей, дефицита поливной воды, засоленности и заболоченности земель, нарушения условий выпаса скота.

В ходе семинаров животноводы и фермеры айыльных аймаков Чолпон, Кокжар, Сарыбулак, Талаабулак, Кошдобо. получили знания о том, как использовать современные почво- и водосберегающие технологии и улучшить производство и сбыт сельхозпродукции с учетом цепочек добавленной стоимости (ЦДС). Специалисты проекта предложили сельчанам механизм улучшения ЦДС, предусматривающий увеличение кормовой базы для местного скота за счет выращивания элитных сортов ячменя, люцерны и эспарцета. Идея была реализована членами 8-ми фермерских хозяйств, которые засеяли качественными семенами площадь в 8,5 га.

Для рационального использования пастбищ и обеспечения доступа к угодьям проект поддержал реализацию предложений по установке ограждения на участках сельхозугодий и загона для домашнего скота, обустройство водопоя и водораспределительного сооружения, строительство моста и улучшение дороги, ведущей на пастбища.

ОФ «САМР Алатоо» работал над проектом CAСILM -2 в 2019-2020 гг. при поддержке ФАО-ГЭФ и в партнерстве с Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ