ОФ “САМР Алатоо” запускает проект по управлению природными ресурсами в засушливых и засоленных зонах сельскохозяйственного назначения

ОФ “САМР Алатоо” запускает проект по управлению природными ресурсами в засушливых и засоленных зонах сельскохозяйственного назначения

26 Июнь 2019

Новый проект был представлен экспертам рабочей группы, которая работает над  исполнением Конвенции  ООН  по борьбе с опустыниванием в Кыргызстане.

Как рассказала на встрече координатор проектов ОФ “CAMP Алатоо” Аида Гареева, инициатива направлена на то, чтобы  повысить потенциал и ускорить принятие решений на государственном уровне по внедрению технологий и подходов в борьбе с деградацией среды  в засушливых и засоленных районах Центральной Азии,  в которых ведется  производство  сельхозпродукции. 

На начальном  этапе планируется проанализировать национальную политику  и  основные факторы по использованию элементов интегрированного управления природными ресурсами (ИУПР), усилить работу по включению концепции  ИУПР в стратегию развития сельского хозяйства в сфере управления земельными, водными и лесными ресурсами.  Результатом этих действий должна стать разработка и  обновление национальных документов, предусматривающих  подготовку мер по  борьбе с засухой и готовности страны в случае возникновения  этого климатического явления.

Для определения и оценки  проблем опустынивания, деградации земель и засухи  совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации  КР будут проведены семинары.  Первый из них стартует уже 5 июля 2019 г. и предусматривает  обучение инструментам управления орошением на фермах. Тренинги продлятся до октября и будут посвящены международным практикам и подходам использования водных ресурсов,  разработка карт уязвимости к засухе, адаптации к изменению климата и подготовке планов управления пастбищами для  пользователей пилотного  Кочкорского района Нарынской области.

График проведения тренингов:

Тематика  тренинга

Дата и место проведения

“Инструмент Aqua Crop для управления орошением на фермах и устойчивого развития в Центральной Азии”

 5 июля 2019 г. в здании АУЦА

“Инструмент SHARP для оценки устойчивости в сельском хозяйстве”

12 июля 2019 г., АУЦА

“Управление с использованием Ex-Ante Carbon Balance Tool (EX-ACT СО2)”

17-18 июля 2019, А УЦА

“WOCAT SLM:  Технологии и подходы, анкеты и базы данных”

сентябрь, 2019 г.

“Разработка национальных карт уязвимости к засухе с использованием Collect Earth “

сентябрь, 2019 г.

“Адаптация к изменению климата”,

“ Разработка совместных планов управления пастбищами”

сентябрь-октябрь 2019 г. с. Кочкор, Нарынская область

На встрече был представлен еще один новый проект “Лесоразведение засушливых земель через поддержку сельских питомников”, который ОФ “CAMP Алатоо” осуществлять в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.  Работа предусматривает создание 2-х питомников в Таласской области и 2 питомников в Чуйской области.  Деревья будут разводить на территории местных  сел и  лесхозов.

По линии представленных проектов также будет продолжена деятельность по поддержке веб-сайта КБО ООН в КР  и коммуникаций экспертной группы КБО ООН в КР.

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ