ОФ CAMP Алатоо провел опрос о снежном барсе среди местного сообщества Ат-Башинского района Нарынской области

ОФ CAMP Алатоо провел опрос о снежном барсе среди местного сообщества Ат-Башинского района Нарынской области

29 Март 2018
В опросе приняли участие жители 5-ти айыльных аймаков, расположенных на пилотной территории проекта «Защита снежного барса путем разработки интегрированного плана управления пастбищами с местным сообществом». Целью интервью стал сбор информации об отношении чабанов и охотников к снежному барсу, а также о встречах с ним в горах. По предварительным данным,  многие, включая охотников, никогда не видели снежного барса, но о его обитании в этой  местности говорят  следы и другие признаки хищника. Они считают, что снежный барс очень осторожный хищник и его часто называют призраком гор из-за скрытого образа жизни.  Опрос также показал, что жители знают о случаях добычи снежного барса в Советское время. По их наблюдениям, ужесточение законодательства  и повышение штрафов за отстрел дикого животного в Кыргызстане насторожили браконьеров, которые  в последнее время бояться выходить на охоту.

Важность сохранения снежного барса для природы и сообществ стала темой семинара, который был проведен для жителей, охотников и представителей айыл окмоту. Во время обучения  участники пытались определить подходы для сохранения популяции хищника  и содействие в этом со стороны местного сообщества. В качестве одного их вариантов помощи в сохранении барса, сельчане озвучили создание общественных групп с привлечением местных охотников, представителей охоткомпаний, айыл окмоту и пастбищных комитетов. Все высказанные  предложения будут рассмотрены совместно с партнерами проекта, в числе которых  Департамент охраны и использования природных ресурсов  ГАООСЛХ КР и Гостехинспекция Нарынской области.

Проект «Защита снежного барса путем разработки интегрированного плана управления пастбищами с местным сообществом» стартовал в августе этого года при финансовой поддержке  фонда Кристенсена и фонда сообщества Силиконовой долины (SVCF). Это новое направление деятельности ОФ САМР Алатоо, которое является продолжением проектов, направленных на сохранение биоразнообразия и возрождение биокультурного наследия через интегрированное управление пастбищами и дикими животными, реализуемых с 2013 года в 5 айыльных аймаках Ат-Башинского района Нарынской области.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ