ОФ “CAMP Алатоо” принял участие в фестивале “Жаңгак -2019”

ОФ “CAMP Алатоо” принял участие в фестивале “Жаңгак -2019”

15 Ноябрь 2019
Шестой фестиваль  грецкого ореха прошел  в селе Арстанбап Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области.  Мероприятие проводится ежегодно по  инициативе областной и районной администраций  и при поддержке  проекта «Сохранение биоразнообразия и сокращение бедности с привлечением местных сообществ к управлению орехоплодовыми лесами и пастбищами», осуществляемого GIZ  на средства правительства Германии.  “Жаңгак -2019”  был посвящен  “Неделе зеленой экономики”, объявленной в Кыргызстане  с 11 по 17 ноября.

Фестиваль направлен на то, чтобы местные жители получили больше информации об   уникальных и разнообразных  свойствах орехового леса, в том числе и как  об одном из главных источников дохода,  обратили внимание на  проблемы сохранения лесной экосистемы и предлагали пути их решения.  
 
“Жаңгак -2019”  посетили  более 300 человек, среди которых  местные жители, лесопользователи, представители государственных, международных и общественных организаций, предприниматели, педагоги и учащиеся школ.
 
На открытии акции Улугбек Таштанбеков, заместитель акима Базар-Коргонского района, отметил, важность  осознания   ответственности за сохранение 1000-летних ореховых лесов для следующих поколений. “Несмотря на активную поддержку зарубежными странами Кыргызстана в деле сохранения ореховых лесов, мы должны понять, что больше всего это необходимо нам самим”, - сказал представитель власти.
 
Один из основных блоков программы фестиваля был посвящен экологическому образованию и просвещению.  ОФ “CAMP Алатоо”, получатель субсидии GIZ  в рамках проекта по сохранение орехплодовых лесов, организовал познавательные мероприятия для школьников. Ребята  определяли  различные растения и продукты леса тактильно и  по запаху, проводили  несложные эксперименты по определению возраста деревьев и использованию камеры мобильного телефона в качестве микроскопа, а также участвовали в викторинах и мастер- классах по рисованию и искусству.
 
Важные факты о лесах Арстанбапа и их продуктах, а также информация об основных направлениях проекта по сохранению орехоплодовых лесов были оформлены в виде орехового дерева. Наглядная и упрощенная для восприятия конструкция позволила взрослым и детям повысить знания о лесной экосистеме и деятельности, направленной на ее сохранение и улучшение.
 
Запоминающейся  частью  фестиваля стала церемония награждения школьников, подготовивших короткометражные фильмы  на тему сохранения и защиты ореховых лесов. Юные режиссеры и актеры  были отмечены  дипломами и подарками.
 
Пять   кинолент -  “Дедушка, отец и внук”, “Природа и человек”, “Девочка и орехи”, “Девочка с яблоками”, “Ильгиз и каперсы”- стали результатом тренингов по производству фильмов, проведенных известным режиссером  Айбеком Дайырбековым   для учащихся школ Базар-Коргонского района. 
 
Местные школы  также приняли активное участие в мероприятии.  Учащиеся и педагоги  подготовили тематические макеты, поделки из орехов и шишек, а их мини-спектакли  о проблемах изменения климата и музыкальные номера вызвали большой  интерес у гостей фестиваля. 
 
Еще одной целью фестиваля является  продвижение продукции из ореха и других даров леса на местном рынке и экспорт за рубеж.  На выставке-ярмарке 13 бизнес-компаний Джалал-Абадской области  представили варенье, сладости,  пастилу, сухофрукты и лекарственные травы, селекционные виды  и масло грецкого ореха.   Участники ярмарки также получили от  организаторов дипломы и призы.  

           

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ