ОФ “CAMP Алатоо” подготовил публикации по управлению пастбищами на юге Кыргызстана

ОФ “CAMP Алатоо” подготовил публикации по управлению пастбищами на юге Кыргызстана

18 Июнь 2019
“Дайджест основных процедур по управлению пастбищами Гослесфонда” и “Обзорная информация об управлении пастбищами в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области и деятельности районной пастбищной комиссии” будут полезными в ежедневной работе для представителей пастбищных комитетов, лесных хозяйств, арендаторов, фермеров и чабанов.

Дайджест включает обзор основных правил и требований использования земель государственного лесного фонда для выпаса скота, определенных в постановлении № 192 Правительства КР. Этот документ вступил силу в апреле прошлого года.  Однако применение новых норм на практике заметно тормозит низкая информированность об инициативе правительства у  участников процесса управления пастбищами.

“Для пользователей, представителей пастбищных комитетов и, прежде всего, лесных хозяйств  необходимо было подготовить такого рода брошюру, где юридическое содержание постановления дается в доступной форме”, - рассказал Жыргал Кожомбердиев,  координатор проектов ОФ “CAMP Алатоо”.

Обзор постановления № 192 содержит информацию о порядке, условиях, документах, необходимых для  выпаса скота на государственной территории, разъясняет суть плана управления пастьбой скота, который определяет нормы и график выпаса, допустимую численность животных с учетом  нагрузки на пастбища и т.п. Кроме того, в дайджесте приведен образец билета на выпас и в доходчивой форме объяснены процедуры  получения, оплаты и аннулирования билета.   

В  обзорной публикации представлена информация об управлении пастбищами в Базар-Коргонском районе. Помимо статистических данных о категориях земель и общей площади пастбищ Кыргызстана, здесь подробно рассказывается об инновационном подходе ОФ “CAMP Алатоо”, который заключается в том, чтобы привлечь к управлению пастбищами местные власти, пастбищные комитеты, владельцев домашнего скота и чабанов  и объединить их в один общественный орган - районную пастбищную комиссию.

Публикации подготовлены по линии проекта по сохранению орехплодовых лесов Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германским обществом по международному сотрудничеству) по поручению правительства Германии. ОФ "CAMP Алатоо" является партнером в реализации проекта.

Скачать электронные версии  брошюр на кыргызском и русском языках можно в разделе  сайта “Публикации”.

     
 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ