Очередная встреча пастбищной платформы

Очередная встреча пастбищной платформы

28 Март 2018
На очередной встрече членов платформы — Районной Пастбищной Комиссии (РПК) обсуждались возможные пути регулирования численности скота на проектной территории — в Базар-Коргонском районе  Джалалабадской области. Эта встреча РПК состоялась 8 декабря 2015 года.

Вопрос регулирования численности скота стоит острым в контексте рационального использования пастбищ Государственного Лесного Фонда. В ходе обсуждения пришли к выводу, что для регулирования численности скота или управления поголовьем скота возможно при выполнении следующих основных мероприятий:
  1. Улучшение системы учета численности домашних животных Нацстаткомом.
Есть определенный порог планового роста поголовья, который вовсе не совпадает с реальным поголовьем и комиссия урезает, что выше порога.
  1. Пересмотр перечня экономических показателей, определяющих право и размер выплаты социальных пособий семьям.
Для того, чтобы получить социальное пособие в сельской местности многие скрывают фактическое поголовье своего скота.
  • Разработка Государственной программы по регулированию поголовья скота, выпасаемого на территории гослесфонда.
Пока не будут предложены альтернативные источники дохода и разработана программа на национальном уровне, то на местном уровне существенного успеха не достигнуть.
  1. Переход от количества скота к его качеству путем обеспечения эффективного управления пунктами искусственного осеменения:
  • через разные формы демонстрации полученного приплода в качестве успешного результата искусственного осеменения,
  • через повышение осведомленности населения об экономических преимуществах разведения племенных животных.
 
Справка: В рамках проекта GIZ «Сохранение биоразнообразия и сокращение бедности через управление орехоплодовыми лесами и пастбищами с участием местных сообществ» в целях достижения устойчивого управления пастбищами Государственного Лесного Фонда для обсуждения и принятия необходимых решений на уровне административной территории Базар-Коргонского района создана платформа. В состав платформы – называемой Районной Пастбищной Комиссией, вошли в первую очередь директора лесных хозяйств, председатели пастбищных комитетов и новосозданных пастбищных групп (Пастбищная группа – группа пастбищепользователей на уровне лесных хозяйств, созданная для эффективной организации выпаса скота на территории пастбищ ГЛФ), представители райгосадминистрации, районного управления аграрного развития (РУАР), а также районной ассоциации пастбищных комитетов.





Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ