Обучение для сотрудников государственных заповедников и парков Кыргызстана

Обучение для сотрудников государственных заповедников и парков Кыргызстана

27 Февраль 2020
 В течение этого года специалисты ОФ  “CAMP Алатоо” проведут серию тренингов по повышению потенциала сотрудников государственных природных заповедников и природных парков. Обучение организовано по линии проекта “Сохранение глобально значимого биоразнообразия и связанных с ним земельных и лесных ресурсов Западного Тянь-Шаня для поддержки устойчивых средств существования”(ПРООН в КР).

Стартовый семинар прошел в Бишкеке 26-27 февраля 2020 г. В нем приняли участие около 30-ти  представителей из 4-х заповедников и 3-х  природных парков, расположенных на юге Кыргызстана. Как отметила Миргуль Аманалиева, координатор проектов ПРООН,  цель долгосрочного обучения заключается в создании базы знаний, включающей,  в том числе, информацию, озвученную на тренингах. “Тренинги будут проведены по всем направлениям деятельности особо охраняемых территорий (ООПТ). По итогам обучения мы представим  обучающие материалы руководству Госагентства охраны  окружающей среды и лесного хозяйства КР”, - сообщила Миргуль  Аманалиева.    

Специалисты ОФ  “CAMP Алатоо” разработали образовательный  модуль, охватывающий 5 основных сторон работы ООПТ. Это (1)  основы сохранения биоразнообразия; (2) мониторинг и научно-исследовательская работа; (3) деятельность работников сектора ООПТ и охрана окружающей среды; (4) система менеджмента охраняемых территорий. Сотрудники заповедников и парков также получат возможность обменяться визитами со своими коллегами для изучения практики управления охраняемых территорий, организации общинных патрулей для борьбы с браконьерством и т.д.

Программа семинара сфокусировала внимание участников на вопросах, связанных с международными документами в сфере биоразнообразия, воздействием деятельности человека, природных и климатических факторов на экосистемы ООПТ.

Кумар Мамбеталиев, заместитель директора департамента сохранения биоразнообразия и ООПТ ГАООС и ЛХ КР, отметил, что Кыргызстан взял на себя определенную ответственность  в рамках Конвенции ООН по сохранению биоразнообразия. “Присоединившись к этому международному документу в 1996 году, наша республика взяла на себя обязательство  - до 2024 года  на 10 % увеличить площадь особо охраняемых территорий. На сегодня мы смогли достичь показателя в 7,5 %”, - сказал представитель Госагентства. В числе причин, не позволяющих добиться цели, чиновник назвал тот факт, что из установленных на законодательном уровне 9 категории ООПТ, отличающихся между собой целевыми назначениями и режимами охраны, только 4 категории соответствуют классификации Международного союза охраны природы (МСОП).

Примером, характеризующим ситуацию, поделился Бакытбек Боромбаев, один из  участников тренинга. Он инженер охраны и защиты леса в государственном природном заповеднике “Падыш-Ата”. По его словам, площадь заповедника составляет 30 тысяч 560 га, из них более 5 тысяч га отданы под пастбища, где выпасают скот жители трех айыльных округов. Пастбища уже не вмещают количество скота и чабаны постепенно “захватывают” под выпас зону “ядра”, где запрещается любая хозяйственная и иная деятельность,  которая отрицательно отражается на естественном состоянии природных комплексов,  приводит к изменению и потере биоразнообразия. При этом по классификации МСОП в подобных заповедниках использование территории и ресурсов местными жителями разрешается в случаях, если это не оказывает “значительного воздействия на природу”.    

В ходе семинара для участников были  проведены мини-лекции, дискуссии и работа в группах. Следующий тренинг на тему “Управление ООПТ" пройдет в Джалал-Абаде в начале марта.

В Кыргызстане расположено 10 государственных природных заповедников, 13 государственных природных парков и 64 государственных заказника. Общая площадь этих особо охраняемых зон  составляет 1,5 млн га или 7,4 % от всей территории республики.  



 
 
 
 
 
 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ