Общественные егеря микрозаповедника «Байбоосун» повысили свои знания в природоохранной деятельности

Общественные егеря микрозаповедника «Байбоосун» повысили свои знания в природоохранной деятельности

25 Декабрь 2020

Обучение для общественных егерей было организовано в государственном природном парке «Ала Арча». По замыслу организаторов, такие условия позволили участникам отработать полученные знания в среде, соответствующей их рабочей обстановке.

В течение двухдневного интенсивного курса участники обучились стандартам деятельности, которую осуществляют государственные егеря. Это ведение «дневника егеря», организация научно-исследовательской работы в заповеднике, использование систем GPS и Google Earth для сбора полевых данных, методы и виды патрулирования. Спикерами тренинга выступили   заведующий лабораторией зоологии Биолого-почвенного института Национальной академии наук КР Аскар Давлетбаков, координаторы проектов ОФ «САМР Алатоо» Мурат Жумашев и Эркинбек Койчуманов.

«Тренинг оказался очень интересным. Как оказалось, на практике мы выполняем только часть охотоведческой работы, поэтому полезно было узнать о том, как патрулировать территорию и как действовать в случае задержания правонарушителей. За полтора года существования микрозаповедника мы выявили 2-3 мелких нарушения на охраняемой территории, заполнили акт и передали всю информацию сотруднику местного департамента сохранения биоразнообразия. Теперь узнали, что нужно все фиксировать на видео и составлять соответствующие протоколы», - поделился впечатлениями Эльдос Алышеров, член ОФ «Байбоосун».

Как рассказали общественные егеря, некоторое время назад в Тонском районе наблюдался высокий уровень браконьерства. Но после появления заповедной зоны «Байбоосун» местные жители стали понимать, что безрассудное уничтожение природы отразится на их будущем.

«Наша главная задача - работать с людьми и убедить их в том, что природу нужно защищать и сохранять. Мы говорим об этом на встречах с чабанами, сельчанами. И к нам стали прислушиваться, особенно после того, как благодаря ОФ «САМР Алатоо» мы получили профессиональную экипировку, снаряжение и получили статус «внештатных сотрудников» департамента сохранения биоразнообразия Иссык-Кульского территориального управления ГАООСЛХ КР.  Наши односельчане стали воспринимать нас по-другому и видеть в нас пример ответственного отношения к лесу, горам и всему, что нас окружает», - рассказал Канат Эшперов, член ОФ «Байбоосун».  

Из программы тренинга участники особо отметили сессии, посвященные распознаванию следов диких животных, признакам, позволяющим прогнозировать погоду и природоохранному законодательству.  Во время практических занятий они отработали навыки работы с поисковыми и навигационными системами.  

Обучение было проведено при поддержке проекта «Сохранение биоразнообразия в Кыргызской Республике через введение эффективных и комплексных механизмов управления пастбищами», который ОФ «CAMP Алатоо» реализует в партнерстве с «Сигрид Раузинг Траст».

 
 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ