Общественный фонд “САМР Алатоо” разработал имитационную игру по сохранению снежного барса

Общественный фонд “САМР Алатоо” разработал имитационную игру по сохранению снежного барса

29 Ноябрь 2019
Главная цель игры заключается в том, чтобы обратить  внимание  аудитории на проблемы сохранения и защиты снежного барса и предложить ей принять  приемлемые  решения, вовлекая  в этот процесс заинтересованные стороны. 
  
Игра разработана для взрослых и подростков - учащихся старшей школы. Участники делятся на  4 команды, представляющие  собой охотничьи  компании.  Используя игровые элементы – поле, фишки и т.п.- каждая команда должна создать “тихую зону” и привлечь на эту территорию снежного барса, сотрудничая при этом с различными организациями (туроператорами, пастбищными комитетами, НПО и т.д).  Именно в  “тихой зоне” хищник защищен от охотников и браконьеров и имеет возможность восстанавливаться и размножаться. Победителем станет команда, в зоне которой и окажется снежный барс.

Игра развивает логическое и стратегическое мышление,  навыки коммуникации и ведения переговоров, а также выполняет образовательную и просветительскую функции.  

Специалисты ОФ “САМР Алатоо”  провели тестирование игры на базе средней школы им. Ч. Асекова в селе Баш-Кайынды  Ат-Башинского района Нарынской области.  В ней приняли участие педагоги, учащиеся 8-10 классов и члены пастбищного комитета  из сел Баш-Кайынды и Ача-Кайынды.

В процессе игры участники осознали важность  сотрудничества  с другими  сторонами, заинтересованными в деле сохранения барса и среды его обитания. По словам главы Ача Кайындинского  пастбищного комитета Мирлана Ноорузбаева, обыгрывая  ситуацию, когда различные организации объединяются,  можно  выявить конфликты и проблемы, которые существуют между ними  в реальности. 

Школьники во время игры сконцентрировались на том, чтобы выстроить стратегию привлечения снежного барса в свою “тихую”  зону, что принесло им победу. При этом ребята отметили, что игра помогла им понять значимость  сохранения “краснокнижного” животного в местной природе. 

Имитационная игра была разработана в рамках компонента “экологическое образование” проекта “Защита и сохранение снежного барса путем разработки интегрированного плана  управления пастбищами с местным сообществом”, который ОФ  “САМР Алатоо” осуществляет при поддержке Фонда Кристенсена.   

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ