Обмен опытом – это всегда полезно

Обмен опытом – это всегда полезно

10 Сентябрь 2021

Спасение пастбищ от деградации и сохранение биоразнообразия государственных природных территорий значились главными вопросами в программах визитов по обмену опытом, организованных ОФ «САМР Алатоо» для специалистов природных парков «Алатай», «Кан-Ачуу», сельских администраций и жайыт комитетов Токтогульского и Тогуз-Тороузского районов Джалал-Абадской области.

Первым объектом посещения, запланированным в «обменной программе», стала Нарынская область. Здесь участники тура провели встречи с коллегами из айыл окмоту Мин-Булакского, Жан-Булакского, Ортокского айыльных округов Нарынского района и Ак-Музского округа Ат-Башинского района. В ходе общения они получили общую информацию о социально-экономических условиях жизни сельчан и проблемах, связанных с управлением пастбищами. Рассказывая о деятельности местных жайыт комитетов, руководитель пастбищной ассоциации Нарынского района Азат Исаев отметил, что возникающие трудности решаются вместе с пользователями ресурсов. В качестве результата такого сотрудничества делегации показали участок пастбища, расположенный вдоль трассы на перевале Долон. Интенсивный выпас скота в этой зоне привел к деградации растительного покрова и ежегодному снижению продуктивности. Участок удалось восстановить за короткое время благодаря решению об объявлении моратория на выпас скота на несколько лет, принятому айыл окмоту, пастбищным комитетом и местными жителями. Эта успешная практика подтвердила народную мудрость о том, что «один в поле не воин», а процесс управления угодьями требует активного участия всех сторон. 

Еще один пример оздоровления пастбищ гости из южного региона увидели в Ат-Башинском районе. На пастбище Боронду в айыльном аймаке Ак-Муз был выделен демонстрационный участок площадью 1 га. В последние три года его не использовали под выпас животных и за это время травяная растительность была восстановлена и даже поменяла свой состав. По мнению бывшего руководителя жайыт комитета Болота Абдылдаева, при разумном и бережном управлении местные пастбища способны к быстрому восстановлению за непродолжительное время.  

Совместные усилия айыл окмоту и пользователи ресурсов прилагают и к восстановлению объектов пастбищной инфраструктуры, которые также посетили участники тура. Для жителей и фермеров села Орнок Мин-Булакского айыльного аймака  было очень важно возобновить работу скотного рынка с экономической и финансовой стороны. Возле рынка установили раскол для взвешивания, ветеринарного осмотра животных и других зоотехнических операций. Реконструкция и установка этих объектов были сделаны при поддержке доноров, айыл окмоту, пастбищного комитета и населения.  А в Жан-Булакском айыльном аймаке гости побывали в ветеринарном комплексе, включающим клинику, раскол, помещения для стрижки и санитарной обработки домашнего скота.  Комплекс был построен с учетом требований экологической экспертизы.

В Ортокском сельском округе весенне-осенние пастбища и лесные участки защитили от деградации с помощью ограждения длиной в 10 км.  Как объяснил главный лесничий Нарынского лесхоза Азамат Осмонов коллегам из Джалал-Абадской области, этот своеобразный барьер помогает фермерам убрать урожай с полей в то время, пока животные еще не спустились с летних пастбищ, а также сохраняет от поедания скотом молодой подрост деревьев и сеянцев в лесу.

Во время поездки представители юга побывали в питомнике «Бугу» и природном парке «Салкын Тор», встретились с руководством Каратал-Жапырыкского заповедника и узнали о научных исследованиях, мероприятиях по сохранению биоразнообразия и информированию населения.

Участниками следующего тура стали специалисты айыл окмоту, пастбищных комитетов и государственного природного парка «Кан-Ачуу» Тогуз-Тороузского района, которые приехали взять на вооружение опыт и лучшие практики у своих коллег в Токтогульский район Джалал-Абадской области.  

Гостей приветствовали районные власти, представители ассоциации пользователей пастбищ, жайыт комитетов и лесхозов. Во время встречи была представлена деятельность ГПП «Алатай» по охране редких животных и растений, сохранению генетического фонда биологического разнообразия в данной географической зоне и районе.  Со стороны сельских властей и жайыт комитетов была озвучена информация о мерах, направленных на защиту угодий от деградации и их восстановление, о сотрудничестве и совместном планировании использования пастбищ, прилегающих к территории ГПП «Алатай».

После официальной части участники тура познакомились с мерами по улучшению пастбищной инфраструктуры, способствующими возобновлению и изменению состояния пастбищ.  Они побывали на участке Уй Чайыр Кетмен-Добонского аймака, где установлена ванна для купания овец. Этот объект появился здесь благодаря донорам и местному фермеру Темиркану Аматбекову, который из собственных средств выделил 80 тысяч сомов. Как рассказал председатель местного жайыт комитета Гульжигит Кудагаев, соблюдение своевременных санитарных и профилактических норм предотвращает опасные болезни у животных и риск заражения ими у человека. В этом деле специалисты часто вспоминают поговорку о том, что «здоровый скот – это здоровые пастбища».

В Чолпон-Атинском и Жаны-Жольском айыльных аймаках гостям показали ветеринарные комплексы, мосты, водопойные пункты, а также необходимую технику, которой оснащен каждый жайыт комитет.

Помимо достижений и успехов, члены команды из Тогуз-Торо узнали и о проблемах своих коллег – о спорах с лесхозами, пользователями ресурсов, в том числе и из соседних округов, за пастбищные участки, о невыполнении бюджета из-за неуплаты за пользование угодьями и заниженных цифрах поголовья скота от крупных фермеров.  Во время обсуждений и гости и хозяева совместно пытались найти решение этих вопросов.

По мнению заместителя главы Жаны- Жольского айыльного аймака Анары Кульжабаевой, на спорных участках, граничащих с пастбищами, необходимо организовать штабы жайыт комитетов, буквально «ставить юрты», чтобы пользователи могли своевременно получить ответы на свои вопросы. 

Участница тура Клара Жулпукарова из Кызыл-Озгорушского айыльного аймака Токтогульского района отметила, что полномочия жайыт комитетов должны быть расширены до взимания штрафных санкций к неплательщикам за использование пастбищ.  Она также предложила повышать потенциал жайыт комитетов и представителей айыл окмоту на постоянной основе. Практика показала, что пастбищному комитету сложно работать в одиночку, поэтому нужна кооперация и совместная работа с айыл окмоту по сохранению пастбищ. Поэтому необходимо повысить знания новых руководителей айыльных округов правовых вопросах управления, использования пастбищ и бюджетного кодекса.  А председатель жайыт комитета Чолпон-Атинского округа Майрамбек Кадыров предложил привлекать молодежь к работе над улучшением инфраструктуры пастбищ.

Программа тура включила ознакомление с работой по защите флоры и фауны, которую выполняют местные жамааты. В частности, представители Тогуз-Тороузского района побывали в гостях у председателя жамаата «Келечек-Актетир» Акматбека Чалова, показывающим собственным примером, насколько важно сохранить экосистему.  Участвуя в различных проектах, он высаживает на предгорных участках краснокнижные виды растений - виноград Узун-Ахматский, яблоню Сиверса, занимается развитием рыбного хозяйства, проводит охранные мероприятия пойменных лесов вдоль реки Узун-Ахмат.

По завершению обменных туров, участники отметили пользу и важное значение подобных поездок. Встречи, дискуссии и новая информация предоставили им возможность наладить связи и сотрудничество, перенять и внедрить успешный опыт.

Туры по обмену опытом были организованы в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Сохранение глобально значимого биоразнообразия и связанных с ним земельных и лесных ресурсов Западного Тянь-Шаня для поддержки устойчивых средств существования».

 

 

 

 

 

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ