Новые лесные питомники появились в Чуйской и Таласской областях

Новые лесные питомники появились в Чуйской и Таласской областях

06 Октябрь 2020
Четыре питомника были заложены весной этого года.  Работа по организации условий для создания озелененных участков проведена ОФ “CAMP Алатоо” по линии проекта «Облесение засушливых земель через поддержку сельских и лесных питомников» при содействии Корейской лесной службы (KFS) и в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. 
 
Участниками проекта стали Фрунзенский, Таласский лесные хозяйства и две частные фермы в Чуйской и Таласской областях. ОФ “CAMP Алатоо” обеспечил поставку саженцев плодовых и хвойных деревьев, которые были закуплены в Ботаническом саду им. Э. Гареева и у известных частных производителей.  Посадочный материал соответствовал таким критериям как устойчивость и адаптация к местным условиям.  
 
Специалисты ОФ “CAMP Алатоо” в течение весны и лета провели мониторинг питомников. На всех участках выполнена плановая работа по обработке земли и посадке саженцев, а также по уходу, включающему прополку, рыхление, внесение удобрений и пр.  
 
При создании питомников были применены почво- и водосберегающие технологии - капельное орошение, выращивание клоновых подвоев карликовых и полукарликовых яблонь, ограждение участков, а также использование междурядий плодовых деревьев для сенокоса.  Внедрение современных подходов для эффективного землепользования является одной из задач проекта.  ОФ «САМР Алатоо» в работе с проектами пользуется и распространяет технологии  WOCAT – глобальной сети по устойчивому управлению земельными ресурсами. В 2018 году фонд выпустил «Сборник почво и водосберегающие технологии в Центральной Азии» в рамках проекта «Создание Информационного Центра КБО ООН Кыргызской Республики» при поддержке Секретариата Конвенции ООН по Борьбе с опустыниванием.
 
На площади частного хозяйства в Иссык-Атаинском районе Чуйской области были высажены 20000 клоновых подвоев карликовых и полукарликовых яблонь, на участке Фрунзенского лесхоза – более 2500 молодых фруктовых и хвойных деревьев.  Фермеры Таласской области посадили около 5000 подвоев яблонь, туи и дуба, а в Таласском лесхозе 2000 фруктовых деревьев.  Общая площадь питомников составила восемь гектаров (каждый участок по 2 га).
 
Лесхозы и фермеры также получили необходимые материалы для ограждения питомников и технику.  Фрунзенскому и Таласскому лесхозам и частной ферме в Таласской области были переданы мотоблоки. Сотрудники лесхоза и предприниматели прошли обучение по эксплуатации, поскольку управление мотоблоком требует специальных навыков и физической силы.  Благодаря оборудованию улучшился уход за саженцами и фермерам стало легче косить траву между рядами деревьев, рыхлить и окучивать почву, сеять и выкапывать корнеплоды.
 
В течение 3 лет после окончания проекта лесхозы и фермы будут обеспечивать продукцией питомников айыл окмоту, школы, детские сады и другие социальные объекты. Это позволит укрепить потенциал и расширить возможности сельских сообществ в борьбе с обезлесением и деградацией земель.
 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ