Новое оборудование для питомника

Новое оборудование для питомника

05 Июнь 2020
Мотоблок для ухода за питомником получили сотрудники Фрунзенского лесного хозяйства. Оборудование было передано ОФ “CAMP Алатоо” по линии проекта «Облесение засушливых земель через поддержку сельских и лесных питомников», который организация осуществляет при поддержке Корейской лесной  службы (KFS) и в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. 

Новая техника потребовала новых знаний. Прежде чем начать использовать мотоблок, пятеро представителей лесхоза прошли инструктаж по его эксплуатации от компании, выигравшей тендер. Ее представители рассказали о технических характеристиках, мерах безопасности и  преимуществах «малогабаритного трактора». Одной из его особенностей является наличие нескольких скоростей, что значительно расширяет функционал. Представители лесхоза, практикуясь,  отметили, что  управление мотоблоком требует специальных навыков и физической силы. Они также сообщили, что использование такой техники улучшит и облегчит уход за молодыми саженцами и позволит совершать несколько операций. К примеру, косить траву между рядами деревьев, рыхлить и окучивать почву, сеять и выкапывать корнеплоды.

“Из 2 гектаров, составляющих общую площадь питомника, на одном гектаре уже посажены  маточники, из которых будут выращены декоративные, хвойные и плодовые деревья. Всего мы планируем посадить в питомнике 43 тысячи маточников, которые представляют 180 видов деревьев. Из них полноценные саженцы получим через 1-2 года”, - сказал главный лесничий Фрунзенского лесхоза Алмаз Сейдалиев.

Еще один мотоблок будет передан частному питомнику в Манасском районе Таласской области, для сотрудников которого также предусмотрено начальное обучение по использованию техники.

Главной целью проекта «Облесение засушливых земель через поддержку сельских и лесных питомников» является защита земель от деградации с помощью создания питомников и повышения знаний у школьников и педагогов в области озеленения.

   

  

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ