Новый инструмент для управления природными ресурсами

Новый инструмент для управления природными ресурсами

18 Октябрь 2019
Collect Earth –инструмент, разработанный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) для управления земельными ресурсами в засушливых районах по всему миру.  По данным ФАО, более 2000 специалистов из 40-ка стран мира овладели навыками использования этого инструмента. Представители Кыргызстана из Министерства чрезвычайных ситуаций, Госагентств водных и земельных ресурсов прошли  вводный курс  от разработчиков Collect Earth на межрегиональном семинаре в Турции.

Своими знаниями они поделились на тренинге, который прошел в офисе ОФ “CAMP Алатоо” с участием специалистов из Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, Госагентства водных ресурсов, проектного института по землеустройству (Кыргызгипрозем), аграрного  и архитектурно-строительного университетов.

Как сообщила один из спикеров семинара Жылдызкан Ашимбаева из Госагентства водных ресурсов,  Collect Earth предназначен для борьбы с обезлесением и засухой земель. “40 % земной поверхности занимают засушливые районы. Здесь проживают 25 процентов мирового населения. По прогнозам  ФАО площадь засушливых районов увеличится с 11 % до 23 %. Поэтому оперативно был изобретен этот инструмент”, - рассказала Жылдызкан Ашимбаева.

Collect Earth бесплатный он-лайн помощник для сбора данных  через спутниковые изображения земной поверхности, сделанные сервисом Google Earth, их обработки, анализа и отчетности. По словам Рахат Сарыбаевой, ведущего ГИС специалиста МЧС КР,  инструмент используют при оценке обезлесения, лесовосстановления и опустынивания,  мониторинге  сельскохозяйственных земель и городских территорий, при проверке существующих карт и проведении быстрых, точных  и экономически эффективных заключений. Данные, собранные с помощью Collect Earth, можно экспортировать в различные форматы и инструменты, облегчающие анализ информации.

“Мы уже  используем Collect Earth для составления карты рисков чрезвычайных ситуаций и сбора данных по опасным природным структурам”, - сообщила Рахат Сарыбаева, ведущий ГИС специалист МЧС КР.

Тренинг состоялся в рамках проекта по управлению природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных ландшафтах сельхозпроизводства в Центральной Азии и Турции, который ОФ “CAMP Алатоо” ведет в партнерстве с ФАО и Минсельхозом КР. 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ