Мини питомники будут организованы на территории школ Таласской области

Мини питомники будут организованы на территории школ Таласской области

01 Февраль 2021

Областные учебные заведения принимают участие в проекте «Облесение засушливых земель через поддержку сельских питомников», над которым ОФ «САМР Алатоо» работает при поддержке Корейской лесной службы (KFS).  

Во время круглого стола с участием представителей школ Таласского, Манасского и Бакай-Атинского районов, местного отдела образования МОНиК КР, государственного университета и Таласского лесхоза специалисты «САМР Алатоо» рассказали о целях, задачах проекта и познакомили участников с мероприятиями, в которые будут вовлечены педагоги и учащиеся.

По словам координатора проекта Билимбека   Ажибекова, инициатива направлена на защиту земель от деградации с помощью закладки питомников в Чуйской и Таласской областях. В этих регионах уже созданы 4 питомника общей площадью 8 гектаров, на которых высажено около 30 000 саженцев и клоновых подвоев яблонь, туи и дуба с применением современных технологий.  Повышение осведомленности преподавателей в области фенологии растений, влияния изменения климата на природные ресурсы и окружающую среду, обучение навыкам посадки и ухода за зелеными насаждениями и организация мини питомников на пришкольных участках – еще одна задача проекта.

Работе по закладке питомников, намеченной на март-апрель этого года, будут сопутствовать тренинги для преподавателей биологии и географии. Программой обучения запланированы занятия по определению климата и погоды с помощью метеостанции, ведению фенологических наблюдений, постановке несложных экспериментов, а также мастер класс по посадке, обрезке и уходу за саженцами.  Основным тренинговым материалом для спикеров станут пособия «Климат и фенология» и «Изучение воды через эксперименты», разработанные специалистами ОФ ««САМР Алатоо» для педагогов и учащихся республиканских школ и рекомендованных Кыргызской академией образования к использованию в качестве дополнительных информативных источников в школьной и факультативной программе. 

На встрече было решено, что мини питомники будут созданы на территории Таласского государственного университета и 11 школ, 8 из них расположены в Таласском районе, 2 школы в Манасском районе и 1 школа в Бакай-Атинском районе. Как показал мониторинг, проведенный командой проекта, отобранные учебные заведения соответствуют требованиям, необходимым для создания и развития питомников. Пришкольные участки огорожены по периметру и поливная система находится в удовлетворительном состоянии.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ