Микрозаповедник “Байбоосун” создан в Иссык-Кульской области

Микрозаповедник “Байбоосун” создан в Иссык-Кульской области

01 Август 2019
Общественный фонд “CAMP Алатоо” поддержал инициативу местного сообщества Тонского района Иссык-Кульской области  по созданию заповедной зоны в предгорьях хребта Тескей Алатоо. Жители  нескольких айыльных округов были обеспокоены тем, что в последнее время в их  местности сократилось количество некоторых видов диких животных и наблюдались случаи выкапывания корней и луковиц растений и  лекарственных трав.
 
“Мы решили помочь сельчанам  решить эту проблему и создать охраняемую природную зону на территории трех айыльных округов – Болот Мамбетовского, Кольторского и Торт-Кульского. Здесь определили участок площадью 10 тысяч гектаров, в который вошло ущелье Байбоосун. Из-за трудной дороги в этой местности не ведется хозяйственная деятельность, не пасут скот, поэтому ущелье станет очагом сохранения естественной природной среды”, - рассказал Мурат Жумашев, координатор проектов ОФ “CAMP Алатоо”.

Цель создания микрозаповедника заключается в сохранение биоразнообразия и семенного генофонда пастбищных угодий. Также на базе микрозаповедника планируется вести научные исследования, в том числе,  и экономический анализ, проводить мероприятия по улучшению привлекательности ландшафта для организации туров,  вовлекать местных жителей в дело сохранения природы родного края и поддерживать местное сообщество охотников и рыболовов.  

“Сообщество охотников и рыболовов будет осуществлять охрану микрозаповедника от браконьеров. Кроме этого, на прошедшем семинаре члены сообщества уже обучились определять видовой состав животных и растений, вести мониторинг и устанавливать фотоловушки. Наши партнеры из фонда “Илбирс” подробно рассказали егерям и охотникам о работе с камерами и вместе с ними установили цифровые фотоловушки на территории “Байбоосуна”. Полученные знания и навыки охотники и рыболовы смогут применять уже в масштабе всей территории, на которой разрешена их деятельность”, - отметил Мурат Жумашев.

Пока микрозаповедник считается пилотным. Этот статус  закрепил  Меморандум о сотрудничестве, который подписали руководители Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР, местной государственной администрации, трех  айыльных округов, пастбищного комитета, ОФ “CAMP Алатоо”  и общества охотников и рыболовов. Деятельность микрозаповедника регулируют различные  механизмы создания заповедной зоны. В частности, часть территории  микрозаповедника  принадлежит пастбищному комитету. Это означает, что общественное объединение охотников и рыболовов получит право пользования пастбищными ресурсами в иных целях, не связанных с выпасом скота ( согласно постановлению № 515 Правительства КР). Юридический статус “Байбоосун” получит после разработки необходимых подзаконных актов в сфере особо охраняемых природных территорий.

“Мы сделали первые шаги по созданию особого заповедника для сохранения и защиты  нашей природы. Если не у нас, то у кого будет болеть сердце за эти уникальные по своей красоте места. Поэтому местные жители все вместе должны поддержать эту идею, чтобы сделать ценный подарок будущему поколению”, - сказал местный житель Баатырбек Акматов. 

Микрозаповедник создан в рамках проекта “Сохранение биоразнообразия в Кыргызской Республике через введение эффективных и комплексных механизмов управления пастбищами”, который ОФ  “CAMP Алатоо” осуществляет при поддержке  фонда “Сигрид Раузинг Траст”.

  
  
  
  

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ