Международный день девочек

Международный день девочек

27 Март 2018
Сегодня, в Международный день девочек,  я хотела бы обратиться к мировому сообществу с важным посланием: всеобщее государственное образование с учетом гендерных подходов является ключевым фактором обеспечения прочной основы для укрепления демократии, расширения прав и возможностей женщин, и достижения равенства.

В текущем году этот день проходит под девизом «инновации – в образование девочек», что имеет особо важное значение в рамках наших усилий по достижению к 2015 году Целей развития тысячелетия.  В то время как в целом растет охват девочек школьным образованием, слишком многие их них все еще лишены возможности учиться, что препятствует реализации их права на образование. Бедность, дискриминация по признаку пола и  насилие являются серьезными препятствиями на пути получения знаний. Кроме того, низкое качество образования сокращает его пользу, как для мальчиков, так и для девочек.

Для преодоления этих барьеров необходимо использование инноваций и новых технологий, что позволит эффективнее решать проблемы неимущих и маргинализованных групп девочек и повысить качество образования для всех. ООН Женщины активно поддерживает глобальную кампанию Генерального секретаря ООН «Образование – прежде всего» с ее тремя приоритетами: обязательным охватом всех детей школьным обучением,  повышением его качества и поощрением глобального гражданства.  Вместе с нашими партнерами мы будем работать над тем, чтобы улучшить качество образования и добиться того, чтобы каждый ребенок: мальчик и девочка,  могли расти в условиях равноправия, взаимоуважения и признания их достоинства.

Образование может играть важную роль в предотвращении насилия в отношении женщин, девушек и девочек. Сегодня каждая третья женщина подвергается насилию, а более половины всех жертв сексуального насилия –  девочки и девушки моложе 16 лет.

Сегодня ООН Женщины рада сообщить о начале новой инициативы по предотвращению насилия в отношении девушек и девочек.  В этот день Всемирная ассоциация девочек-гайдов и девочек-скаутов (ВАДГДС) дает старт уникальному в своем роде учебному курсу «Голоса против насилия», рассчитанному на 10-миллионную аудиторию членов ВАДГДС в 145 странах мира.

Данный учебный курс был разработан в рамках широкой образовательно-адвокативной кампании в рамках глобальной кампании ВАДГДС «Остановим насилие. Выскажись за права девочек» и был апробирован среди 1500 членов гайдовского движения девочек в 25 странах мира. Уже сейчас, по достоинству оценив его, участники пилотной стадии программы сообщают об изменении  уровня знаний и глубины понимания гендерных вопросов, а также о  привлечении партнеров и членов сообщества к диалогу и конкретным действиям.
Сегодня и в последующие дни ООН Женщины будет твердо стоять за обеспечение равенства, соблюдение прав женщин, девушек и девочек и уважение достоинства всех членов общества.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ