Методика образования для устойчивого развития предложена педагогам республиканских школ

Методика образования для устойчивого развития предложена педагогам республиканских школ

18 Сентябрь 2020

Учителя биологии и географии 6-11 классов смогут изучить новую методику преподавания профильных предметов с помощью пособия “ Образование для устойчивого развития и сохранения биоразнообразия”.  Публикация разработана специалистами общественного фонда  “CAMP Алатоо”, экологического объединения “Лесик Юг” и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Руководство  создано с целью устранения пробелов школьной программы в части преподавания экологической тематики на примере Кыргызстана.  

“Если говорить об учебных материалах по экологии, биологии и географии, то они зачастую не затрагивают эти дисциплины относительно нашей страны, к примеру, ее роль и взаимодействие с другими государствами  в регулировании процессов изменения климата. Разделы пособия посвящены таким темам, как “Устойчивое управление пастбищами”, “Адаптация к изменению климата”, “Устойчивое управление лесами”. Еще один раздел рассказывает о методике образования в интересах устойчивого развития.  На наш взгляд, важно разъяснять школьникам, что такое устойчивое образование, которое ведет к рациональному  потреблению природных ресурсов, электроэнергии и т.д. Эта концепция способствует развитию системного, критического мышления и творческих навыков”, - сообщила Алия Ибраимова, директор ОФ “CAMP Алатоо”.

Пособие рекомендуется к использованию в качестве дополнительного материала к урокам, внеклассным занятиям и кружкам. Материал оформлен в виде модулей, разделенных на сессии, которые включают  рекомендации по проведению урока, его программу, план и  продолжительность ,  упражнения, тесты и необходимую тематическую информацию.  Для лучшего восприятия каждый урок сопровождается наглядным изображением – инфографикой, фотографиями, схемами и пр. 

Также к методическому пособию прилагается визуальный контент -  постеры, карточки, настольная игра, географические карты.  Используя этот набор, педагог  сможет применить иллюстративный метод обучения и  внести  разнообразие в ход урока,  что повысит интерес  школьников  к изучаемому предмету и их мотивацию к учебе.

Методическое пособие одобрено  к изданию  на кыргызском и русском языках Ученым советом Кыргызской академии образования.  Руководители и педагоги  школ республики получат его бесплатно.  Электронные версии пособия размещены в разделе “Публикации”.

Руководство разработано в рамках проекта “ Сохранение биоразнообразия и сокращение бедности с привлечением местных сообществ к управлению орехоплодовыми лесами и пастбищами”, который реализует  GIZ  на средства правительства Германии. Получателем субсидий проекта является ОФ “CAMP Алатоо”.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ