Местные специалисты узнают об инновациях управления природными ресурсами для борьбы с деградацией окружающей среды и засухой

Местные специалисты узнают об инновациях управления природными ресурсами для борьбы с деградацией окружающей среды и засухой

11 Июль 2019
Международные  технологии, практики и  подходы использования природных  ресурсов будут представлены  Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации  КР в партнерстве с ОФ “CAMP Алатоо” в ходе серии тренингов.

Главная цель обучения направлена на  повышение потенциала экспертов   в использовании и  внедрении современных подходов и технологий  интегрированного управления природными ресурсами в ЦА  и в борьбе с деградацией окружающей среды в районах сельскохозяйственного производства, подверженных засухе и засоленности.  

Обучение организовано для специалистов сельского хозяйства, представителей научных и образовательных кругов.  Спикерами  выступят сотрудники Минсельхоза КР,  которые участвовали в подобных тренингах  на международном уровне и  переняли инновационный опыт.

Тренинг по применению инструмента  “AQUACROP” для управления орошением на фермах стал “первой ласточкой” в образовательном процессе.  Преимущества данной системы  заключается в том, что при ее использовании сокращаются  непродуктивные расходы поливной воды, обеспечиваются высокая урожайность и экономическая эффективность. 

Как отметили участники,  инструмент  полезен при разработке сезонного графика полива для конкретной культуры и поля, определения сезонных потребностей в воде для различных растений на ферме и оптимальной даты посадки,  для выявления ограничений производства сельскохозяйственных культур и продуктивности использования водных ресурсов.

По итогам обучения участники пришли к выводу, что могут использовать программу “AQUACROP” в своей профессиональной деятельности, что позволит оптимизировать процессы принятия решений на практике.

Темой следующего тренинга станет “ Комплексная оценка и самооценка устойчивости фермеров и скотоводов к изменению климата (SHARP)”. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO),  этот инструмент разработан в ответ на необходимость лучше понимать и учитывать положение, потребности, проблемы и интересы семейных фермерских хозяйств и скотоводов, связанные с изменением климата. Мероприятие пройдет 12 июля в Американском университете Центральной Азии.

Образовательный цикл продлится до октября в рамках проекта по управлению природными ресурсами в засушливых и засоленных зонах сельскохозяйственного назначения в Центральной Азии,  который осуществляет ОФ “CAMP Алатоо” в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации  КР.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ