Местные сообщества обучились управлению пастбищами Гослесфонда

Местные сообщества обучились управлению пастбищами Гослесфонда

27 Март 2023

Как рационально управлять и использовать под выпас домашнего скота пастбища, принадлежащие государственному лесному фонду (ГЛФ). Эти вопросы были обсуждены на тренингах, организованных ОФ «САМР Алатоо» для представителей Нарынского и Ат-Башинского лесных хозяйств, жайыт-комитетов и жителей айыльного аймака Жергетал Нарынской области. В обучении приняли участие более 40 человек.

Перед началом пастбищного сезона повышение потенциала местных сообществ в сфере использования ресурсов приобрело особую актуальность. Поэтому основная задача тренингов заключалась в том, чтобы выяснить острые проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники лесных хозяйств, жайыт комитетов, фермеры и чабаны при использовании пастбищ, определить способы и технологии для устойчивого управления, а также проанализировать планы выпаса животных и использования ресурсов, которые ежегодно составляют в лесных хозяйствах и айыл өкмөтү.

В ходе семинаров спикеры использовали метод «мозгового штурма» для определения трудностей. Отвечая на наводящие вопросы, участники озвучили причины, тормозящие эффективный «пастбищный» процесс. Как оказалось, в лесных хозяйствах и айыльном округе Жергетал схожие проблемы. По словам участников семинаров, из-за плачевного состояния мостов и дорог пользователи не имеют доступ к высокогорным пастбищам.  Жайыт комитеты, в обязанности которых входит решение подобных вопросов, не обладают необходимыми человеческими и финансовыми ресурсами и при этом избегают сотрудничества с лесными хозяйствами. Наоборот, между комитетами и лесными хозяйствами нередко возникают споры из-за использования пастбищ и оплаты за лесной билет. Помимо внутренних факторов, ситуацию осложняет изменение климата, в результате которого в регионе увеличились засухи и скот не получает достаточно корма на пастбищах.

Далее участникам было предложено поработать над возможными способами изменить сложившееся положение с помощью анализа влияния нагрузки на угодья количества и видов скота, выпасаемого на территории лесных хозяйств, и соответствия платы за использование пастбищ. Кроме этого, в планы выпаса и использования ресурсов были внесены изменения с учетом рекомендаций тренеров по сокращению поголовья скота на участках с высокой нагрузкой.

Что касается пастбищной инфраструктуры, то и в этом вопросе местные сообщества могут помочь себе сами при активном содействии ОФ «САМР Алатоо». После совместного обсуждения планов по улучшению условий на пастбищах, участникам была представлена модель проектного предложения для запроса грантового финансирования на восстановление или возведение объектов инфраструктуры. Как рассказали спикеры, заявки должны соответствовать таким критериям, как участие населения в работе над объектом, экономическая эффективность, реальная стоимость и пр. Результатом этой части тренингов стали 9 проектных предложений, предусматривающих строительство мостов в лесхозах, установку расколов и ограждений на пастбищах.  После изучения представленных предложений специалистами ОФ «САМР Алатоо», трем из них проект окажет финансовую поддержку.

Еще одной темой обучения стала методика «ответного индекса выпаса» (GRI), для внедрения которой были рекомендованы местные чабаны.

Тренинги были проведены по линии проекта «Kyrgyzstan Pasture and Natural Resource Management» реализуемого при содействии Лесной службы США (USFS).

 

 

 

 

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ