ОФ «САМР Алатоо» продолжает развивать партнерство с вузами и знакомить студентов с природными ресурсами Кыргызстана. Несколько дней назад эксперты по управлению земельными ресурсами провели гостевую лекцию для студентов АУЦА. Учащиеся программы «Экологическая устойчивость и климатология» узнали о проблемах пастбищ, причинах их деградации и о том, как фонд работает над сохранением одного из ключевых природных ресурсов страны.
Продолжение этот формат получил в Международном университете «Ала-Тоо». Сегодня команда ОФ «САМР Алатоо» встретилась со студентами факультета «Инженерия и информационные технологии» и провела для них мини-курс о пастбищных и водных ресурсах, а также об энергоэффективных технологиях, которые применяются в Кыргызстане. Разговор получился не только теоретическим. Специалисты рассказали, как сегодня можно отслеживать состояние пастбищ, какие инструменты помогают организовать рациональный выпас скота, и как цифровые решения могут использоваться для управления водными ресурсами. Отдельное внимание было уделено практическим способам утепления сельских домов и снижению выбросов вредных веществ при традиционном печном отоплении.
Но гостевые лекции — лишь часть более широкого сотрудничества. Именно поэтому сегодня был подписан двусторонний Меморандум о сотрудничестве между ОФ «САМР Алатоо» и Международным университетом «Ала-Тоо».
Меморандум закрепляет намерение сторон развивать партнерство в сфере качества образования, совместных образовательных программ и подготовки специалистов, которые будут востребованы на рынке труда. Речь идет не только об обмене опытом, но и о совместной работе над современными учебными программами, развитии человеческого потенциала, проведении исследований, обмене новыми образовательными методиками и технологиями, а также о реализации других инициатив, представляющих взаимный интерес.
Как отметил Мурат Жумашев, руководитель ОФ «САМР Алатоо», сотрудничество с университетом — это возможность делиться практическими знаниями и одновременно предоставлять студентам шанс пройти практику в организации или выбрать темой диплома одно из направлений ее работы.
«Для нас важно привлечь таких специалистов, которые еще до поступления к нам на работу уже были бы знакомы с тем, что мы делаем. Поэтому мы готовы инвестировать свои знания, опыт и наставничество в будущих членов нашей команды», — сказал он.
Подписание меморандума стало продолжением диалога между представителями системы образования и экспертам ОФ «САМР Алатоо», которые имеют солидный практический опыт в области устойчивого управления природными ресурсами. Сегодняшнее мероприятие подтвердило, что ОФ «САМР Алатоо» и МУА настроены на полноценное сотрудничество, предусматривающее совместный запуск новые образовательные и исследовательские инициативы.
Итоги пастбищного сезона 2018 года были подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).
Кененирээк маалыматРабота над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.
Кененирээк маалыматЧетыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...
Кененирээк маалымат