"Марш парков -2019" в Дашманском заповеднике

"Марш парков -2019" в Дашманском заповеднике

10 Июнь 2019
“Марш парков-2019” прошел на территории государственного природного заповедника “Дашман”в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области.

Акция собрала около 100 человек - учащихся местных школ и экологического центра г. Джалал-Абад, представителей областного территориального управления Госагентства охраны  окружающей среды и лесного хозяйства КР, Кызыл-Ункурского лесхоза,  Дашманского заповедника и общественных организаций, работающих в сфере природных ресурсов.

Мероприятия, организованные в рамах “Марша парка-2019”, были направлены на то, чтобы привлечь внимание его участников  к сохранению экосистемы и биоразнообразия  природной зоны.  Для детей и взрослых  были проведены экскурсии по  заповеднику, во время которых  они узнали о видах деревьев, кустарников и  трав, растущих в этой местности.  Как сообщили сотрудники заповедника, здесь встречается более 660  видов  древесных пород, 20 из которых являются эндемиками и 4  занесены в Красную книгу Кыргызстана.   
 
“Мы должны сохранить заповедник и снизить нагрузку на лес со стороны местных жителей. Растет численность населения, а вместе с ней и его потребности в продуктах леса – орехах, ягодах, лекарственных травах. Такое потребительское отношение ухудшает состояние заповедника. Поэтому наша задача воспитать в подрастающем поколении любовь и  бережное отношение к лесу и через них достучаться до взрослых. Если сейчас начать действовать, то в будущем сегодняшние школьники будут чувствовать ответственность за лес и природу”, - сказал на открытии акции Бакыт Эрмеков, начальник территориального управления Госагентства охраны  окружающей среды и лесного хозяйства КР по Джалал-Абадской области.

Улучшить  свои экологические знания школьники  смогли на  мастер-классах, где их научили высчитывать количество углерода, поглощаемого  зелеными насаждениями, собирать и составлять гербарий, определять возраст деревьев  и климатические условия их роста  по кольцам на стволах.  "Информация, которую мы доносим до ребят и их педагогов  во время таких мастер классов, подается не только в теоретической форме. Мы стараемся, чтобы они получили практические навыки и смогли определять фазы роста растений или уровень потребляемого углекислого газа, используя мобильные приложения или компьютерные программы”, - рассказала Алия Ибраимова, координатор проектов  ОФ “CAMP Алатоо”, одного из организаторов мероприятия. 

Для взрослых участников была организована фотосессия,  в которой им было предложено использовать информационные материалы – “баблы” или щиты  с их высказываниями на тему “Что значит для меня лес”.

Как отметил Кочкорбай Калдырбаев, директор Дашманского заповедника,  в настоящее время проводится активная информационная работа с местными жителями о правилах поведения в лесу и его использованию. “Мы строго ограничиваем выпас скота, контролируем незаконную вырубку,  запрещаем сажать пшеницу в лесной зоне. Словом, пытаемся объяснить нашим жителям, что,  вырубая и  вытаптывая  лес, они губят его безвозвратно”.

В завершающей части праздника были проведены интеллектуальная игра и  спортивные состязания  по футболу и волейболу. Все участники “Марша парков-2019” получили памятные призы и подарки – тематическую и художественную литературу, сувениры и предметы для творчества.

Мероприятие  было организовано территориальным управлением Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Джалал-Абадской области в рамках проекта “Сохранение биоразнообразия и сокращение бедности с привлечением местных сообществ к управлению орехоплодовыми лесами и пастбищами”, реализуемого Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германским обществом по международному сотрудничеству) по поручению правительства Германии в сотрудничестве с получателями субсидий ОФ “CAMP Алатоо” и ОЭО  “Лесик Юг”.

“Марш парков-2019” стартовал в Кыргызстане в апреле и продлится до июля. В этом году он проходит под девизом “Сохраним места обитания растений и животных!” Подобные акции также охватят запланированы в  10 государственных природных заповедниках,  12 государственных природных парках и на территории   биосферной зоны озера.


   

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ