Летняя школа «Чыйрак жаңгак-2021»: молодежные инициативы по управлению природными ресурсами

Летняя школа «Чыйрак жаңгак-2021»: молодежные инициативы по управлению природными ресурсами

29 Июль 2021

Участники летней школы «Чыйрак жаңгак – 2021» («Крепкий орешек – 2021») придумали проекты, направленные на рациональное использование природных ресурсов. Эти инициативы стали результатом школы, прошедшей в Арстанбапе с 22 по 26 июля с участием учеников 9, 10 и 11 классов из сельских школ Базар-Коргонского и Аксыйского районов Джалал-Абадской области.

В финальном этапе участники школы разделились на 4 группы и получили задание –разработать и оформить идеи, которые поменяют потребительское отношение местных жителей к ресурсам на рациональное управление. Знания и навыки по сохранению природы и биоразнообразия, полученные школьниками в ходе интенсивного обучения, стали основой их проектов. Информировать односельчан о важности бережного обращения с лесами и пастбищами школьники планируют через собственные тематические фильмы, постеры, участие в ежегодных акциях «Фестиваль ореха», «Марш парков» и предоставление знаний. По мнению ребят, их родители, педагоги, сверстники, отправляясь в лес для сбора орехов, трав или выгоняя скот на пастбища, должны представлять последствия своих действий.  Такое осознанное отношение позволит избежать истощения и деградации ресурсов и решит другие проблемы.  

В рамках летней школы для ее участников были организованы тренинги, игры, просмотры кинофильмов, общение и активный отдых. Одним из наставников школы была Гульнара Пусурова, преподаватель биологии в средней школе Базар-Коргонского района. Она прошла обучение стандартам образования для устойчивого развития, которое для учителей Джалал-Абадской области было организовано в течение этого года. Гульнара Пусурова познакомила ребят с Целями устойчивого развития тысячелетия и экосистемными услугами лесов и пастбищ. В команду тренеров также вошли специалисты ОФ «САМР Алатоо», экологического объединения «Лесик Юг» и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ). Они подготовили для участников практические занятия по определению качества воды в реке Арстанбап, организовали экскурсию в лесную зону, во время которой ребята узнали о ярусах леса и провели выставку арт –объектов, сделанных из веток, листьев и фруктов.

По итогам школы «Чыйрак жаңгак – 2021» все участники получили сертификаты и памятные подарки.

Летняя школа была организована ОФ «САМР Алатоо» в рамках кыргызско-германского проекта по сохранению орехоплодовых лесов.  

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ