Кыргызстанские ученые разработали современные приборы контроля расхода поливной воды

Кыргызстанские ученые разработали современные приборы контроля расхода поливной воды

20 Август 2023

На гидрологических постах Чуйской области установлены ультразвуковые датчики измерения уровня воды в каналах. Автоматизированная систем водоучета и водораспределения разработана учеными института ирригации и проектно-конструкторского института «Водавтоматика и метрология», действующих при Службе водных ресурсов Министерства сельского хозяйства КР.

В конце недели ученые продемонстрировали свое изобретение на одном из каналов айыльного аймака Шамшы Чуйского района. Мероприятие было организовано и поддержано ОФ «САМР Алатоо» в партнерстве с СВР КР.  В нем приняли участие руководители и представители Министерства сельского хозяйства КР, областных и районных управлений водного хозяйства СВР КР, ОМСУ и СМИ.

По словам Виталия Шабловского, представителя СВР КР, на производственной базе института ирригации произведено около 100 датчиков. Треть из них установлена на гидропостах пилотного Чуйского района. Приборы разработаны для учета воды, поступающей на поля, в период маловодья. Датчики излучают ультразвуковые импульсы, отражающиеся на поверхности воды. Специальное оборудование фиксирует время отражения импульсов и далее эта информация поступает в компьютер. Таким образом система позволяет получить оперативные данные об уровне воды в каналах.

«Мы впервые за много лет получили государственный заказ на массовое производство датчиков за счет средств республиканского бюджета. Ранее мы делали от 3-х до 5-ти таких приборов в рамках различных грантов. Но для того, чтобы посчитать водный баланс, все гидропосты должны быть снабжены датчиками. Именно системный подход обеспечит ожидаемый результат», -    сказал Виталий Шабловский.

Алмазбек Сокевв, руководитель СВР КР, подчеркнул, что стоимость комплекса, который включает сам прибор, компьютер, процессор и сопутствующие детали, составляет 240 тысяч сомов. Это в 3-5 раз дешевле зарубежных аналогов. «Мы уже получаем заказы от соседних стран на экспорт датчиков. К началу следующего вегетационного периода приборы будут установлены по всему Чуйскому району, а затем работа начнется в регионах».

Представители региональных управлений Службы водного хозяйства КР получили подробную информацию об автоматизированной системе водоучета и водораспределения и организации мониторинга водных ресурсов во время круглого стола, последовавшего за полевым визитом. Специалисты ОФ «САМР Алатоо» рассказали о том, что также разрабатывают  информационную систему, предусматривающую создание электронной очереди при распределении воды среди пользователей.

Мероприятие было организовано проекта «Адаптация и усиление подходов по управлению водными ресурсами на основе сообществ в Кыргызской Республике», который реализуется при поддержке Лесной службы США (USFS/IP) и Management and Engineering Technologies International (METI).

 

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ