Кыргызстан принял участие в Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием

Кыргызстан принял участие в Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием

19 Сентябрь 2019
В Нью-Дели (Индия) завершилась Конференция сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (СОР 14). Мероприятие было организовано с участием руководителей мировых  стран, агентств ООН,  авторитетных финансовых институтов и международных организаций.  В рамках конференции состоялись 11 заседаний  высокого уровня, 30 заседаний комитетов и более 170 заседаний заинтересованных сторон, 44 выставки  и 126 параллельных мероприятий. Конференция приняла Делийскую декларацию, в которой стороны поддержали  целый ряд вопросов, включая, восстановление экосистем, принятие мер по изменению климата, участие частного сектора, Инициативу мира по лесам и восстановление пяти миллионов гектаров деградированных земель в Индии.

Участники выразили решительную готовность уделять первоочередное внимание людям. В их числе коренные общины и скотоводы, занимающие центральное место в управлении пастбищами.  

Роль скотоводческих общин в пастбищных процессах и проблемы деградации земель  обсудили участники семинара на тему  “Мониторинг и борьба с деградацией земель в пастбищных районах - важны ли подходы на основе широкого участия сторон”? Это параллельное  мероприятие   СОР 14 организовала  Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) для представителей правительств Кении, Нигера, Буркина-Фасо, Уругвая, гражданского сектора Кыргызстана, Всемирного Банка и КБО ООН. Кыргызстан на этой встрече представлял ОФ “CAMP Алатоо”.

Спикеры конференции отмечали, что "скотоводы являются хранителями и распорядителями засушливых земель”.  Их ценности и система жизнеобеспечения построены на адаптации, устойчивости и гармоничного единения с природой.  Но наряду с этим,  на встрече были озвучены данные о  том, что деградация земель затрагивает более 3,2 млрд. человек в мире , в том числе в скотоводческих районах. Это отрицательно сказывается  на продовольственной безопасности,  наносит  ущерб экосистемам и  ограничивает  средства к существованию.  

Чтобы улучшить систему мониторинга деградации земель  необходимо использовать традиционные знания скотоводов в сочетании с научными подходами. Эффективные методы оценки здоровья пастбищ могут повлиять не решение вопросов инвестиций и устойчивого управления земельными ресурсами в скотоводческих районах. Представители стран рассказали о том, каким образом фермеры  помогают усилить мониторинг  деградации земель путем интеграции показателей, учитывающих местные особенности, отбора участков и установления сроков проведения оценки.

Некоторые участники призвали Организацию Объединенных Наций провозгласить Международный год пастбищ и скотоводов для привлечения внимания к проблемам пастбищ и скотоводов.

Между тем,  призыв обратить вспять процесс деградации земель, в том числе пастбищ, содержится в рамках  Десятилетие Организации Объединенных Наций по восстановлению экосистем, объявленного  с  2021 по 2030 гг.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ