Круглый стол с целью инициирования Регионального Совета

Круглый стол с целью инициирования Регионального Совета

28 Март 2018
16 мая в селе Баетово Нарынской области, Общественным Фондом CAMP Алатоо был организован и проведен круглый стол с целью инициирования Регионального Совета в рамках проекта:
«Разработка концепции для сглаживания конфликтных ситуаций за природные ресурсы через инициирование регионального совета (Табият башкаруу кенеши) для устойчивого управления природными ресурсами на уровне водного бассейна в Нарынской области».

В мероприятии приняли участие представители Департамента пастбищ МСХиМ КР, Департамента пастбищ Акталинского района, Акталинской районной государственной администрации, Пастбищных комитетов, Айыл окмоту, Ассоциаций водопользователей, Акталинского лесхоза и других заинтересованных лиц.

По результатам круглого стола участники постановили создать Акталинский Региональный Совет по управлению природными ресурсами и избрали рабочую группу из трех человек: председатель Совета — первый заместитель акима Акталинской государственной районной администрации, юрист госрегистра и представитель ассоциации пастбищепользователей. В состав Совета вошли местные институты, такие как Ассоциация пастбищепользователей, пастбищные комитеты, Ассоциации водопользователей, лесхоз, Акталинская охотничья инспекция, госрегистр Акталинского района. Решение о создании регионального совета будет закреплено приказом от имени акима Акталинской государственной районной администрации. Кроме того, Региональный Совет открыт для любых организаций и институтов, которые имеют отношению к управлению природными ресурсами. ОФ CAMP Алатоо является одним из таких участников и будет поддерживать Совет в его работе.

Рабочая группа Регионального Совета при поддержке ОФ CAMP Алатоо должна разработать положение Совета и рабочий план. Предварительно решено, что Региональный Совет будет собираться 4 раза в год на обязательной основе, а также в случае необходимости обсуждения каких-либо вопросов, касающихся устойчивого управления природными ресурсами.

Проект стартовал в ноябре 2014 года. На настоящий момент проведено базовое исследование пилотной территории, включающей 5 айыльных аймаков (АА): Баетово, Ак-Тал, Жергетал, Жаны-Талап, Кара-Бургон. Для каждого АА в целях повышения осведомленности проведены семинары по теме «Управление конфликтами за природные ресурсы и адаптация к изменению климата». Во время семинаров участниками были разработаны проектные предложения для смягчения конфликтов и адаптации к изменению климата. Отобранные проектные предложения будут поддержаны ОФ CAMP Алатоо при финансировании проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества». Предложенные мероприятия по смягчению конфликтов и адаптации к изменению климата будут включены в планы управления пастбищами пилотных пастбищных комитетов. В мае-июне пастбищные комитеты пройдут обучения по управлению и составлению планов управления пастбищами.


Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ