Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием: что сделал Кыргызстан?

Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием: что сделал Кыргызстан?

21 Февраль 2019
На данный момент более 2/3 территории Центральной Азии представляет собой засушливые земли.  По данным “Обзора по исполнению международных экологических конвенций в Центральной Азии”, в настоящее время в регионе  значительно деградированы 4-10% посевных площадей, 27-68% пастбищ и 1-8% лесов. Причины деградации земель разные во всех Центральноазиатских странах, но, в общем, связаны с избыточной эксплуатацией природных ресурсов, в частности с безграмотной сельскохозяйственной практикой, перевыпасом скота, вырубкой и  деградаций лесов и природными катастрофами.

В Центральной Азии  наблюдаются такие формы деградации земель, как эрозия, засоление и заболачивание,   ухудшение плодородия пастбищ, сокращение площадей и продуктивности лесов,  внутренние и внешние воздействия добычи полезных ископаемых, снижение стабильности и функционирования пустынных, горных, болотных и прибрежных экосистем и др. Последствия деградации и опустынивания усугубляются изменением климата и растущими антропогенными нагрузками.

Для борьбы со ставшими трансграничными  проблемами опустынивания и засухи, государства региона  объединили свои усилия в рамках Субрегиональной программы действий стран Центральной Азии по борьбе с опустыниванием в контексте КБО ООН, принятой  в  2003 году.
Однако у каждой  региональной страны есть собственные обязательства по исполнению норм Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН). Кыргызстан стал участником международного договора в 1997 году.

Как указано в Обзоре, национальные меры, предпринимаемые нашей страной в рамках конвенции, предусматривают разработку  Национальной программы действий по борьбе с опустыниванием в 2000-м году и Национальной рамочной программы по устойчивому управлению земельными ресурсами на 2006-2016 годы. Эти программы направлены на развитие устойчивого землепользования, увеличение производительности пахотных земель и сокращение уровня бедности в сельских районах.  Но, несмотря на это, борьбу с опустыниванием замедляет процесс деградации земель, снижением показателей сельскохозяйственного производства и ростом бедности в сельских районах.

Как считают эксперты, Кыргызстану необходимо усилить  работу по осуществлению разработанных  программ. На сегодняшний день в  рамках различных инициатив  в республике создана рабочая группа по активизации реализации  КБО ООН при  Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР, разработана национальная методология измерения Нейтрального баланса деградации земель, сформулированы добровольные цели для Кыргызской Республики. В июне 2018 года на заседании рабочей группы  был представлен Информационный Центр по КБО ООН в КР, созданный в рамках проекта  ОФ "CAMP Алатоо". Результатами проекта стали коммуникационная стратегия, обеспечивающая максимальный доступ гражданам к информации о процессах опустынивания и деградации земель, веб-сайт , справочник по почво- и водосберегающим технологиям, газета "Агоовести".

 

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ