Карантин на грецкий орех

Карантин на грецкий орех

26 Ноябрь 2021

Ореховым лесам южного Кыргызстана больше века. Последняя официальная статистика подтверждает, что почти 50 % всего орехового массива составляют деревья в возрасте 110-130 лет, около 20% растут здесь уже 90 лет, а остальные считаются молодыми – им от 20 до 60 лет.  Цифры с одной стороны восхищают: ого, какие долгожители! А с другой удручают – ореховый лес стареет, естественное возобновление происходит медленно, в том числе из-за вмешательства человека и его социально-экономической деятельности. Бесконтрольная вырубка деревьев, выпас скота, сбор орехов и других продуктов леса «под чистую» - основные причины, ведущие к увяданию и обезлесению уникальной растительной площади диких ореховых, фисташковых, миндальных, яблоневых, сливовых и грушевые лесов, размер которой первоначально составлял почти 1 500 000 га, а на сегодня сократился в 2,5 раза. Ореховый лес остался на 34 000 гектарах.

Не дать лесу состариться и погибнуть возможно и под силу и тем, кто несет ответственность и принимает решения, и тем, кто живет за счет его даров. Батыр Уметов, недавно возглавивший Арстанбап-Атинское лесное хозяйство, провел в своих «владениях» эксперимент: на 1 сотке создали условия естественного возобновления для 120 саженцев (из них 25 ореховые), и объявили «карантинную» зону. Установили пост с видеонаблюдением и шлагбаумом, которые должны остановить проникновение на этот участок чабанов и скота, кочующих на дальние пастбища. «Но местные жители оказались не готовы к карантину, им это не выгодно, потому что они живут сегодняшним днем. Даже депутаты отреагировали, мол, почему людей мучаете? - сетует директор лесхоза. Поэтому в прошлом году вместо 35 гектаров леса новые саженцы посадили только на 10 гектарах. Орехи на них появятся только лет через 15-20. «Есть и скороспелые, которые дадут плоды через-2-3 года. Но разведение и посадка таких саженцев может навредить естественному лесу. Мы можем получить гибридные виды, дающие хороший урожай, но не долговечные. Потому стараемся высаживать только местные виды ореха», - продолжает Батыр Уметов.

Участки с молодняком и подлеском в лесхозе огораживают от домашних животных, поголовье которых в местных домохозяйствах в последнее время значительно выросло. По плану лесхоза в этом и в следующем годах будут огорожены 8 га леса при поддержке международных проектов.  Ограждения вместе с участками лесхоз отдает в аренду местным жителям. В договорах с арендаторами четко прописаны их обязанности, в том числе и по озеленению, сохранению и посадке саженцев. «Все зависит от менталитета и культуры – некоторые ухаживают за своими участками, некоторые только собирают урожай. Но мы мониторим – растут ли деревья, ухаживают ли за ними», - уточняет Уметов. Из 3200 га Арстанбап-Атинского лесного хозяйства, засаженных орехом, 2500 га находятся в аренде у жителей. Значительная часть населения айыльного округа, составляющего более 30 тысяч человек, живет за счет сбора ореха, фруктов, лекарственных трав, растущих на арендуемой земле.

Шерзот Болалиев временно владеет одним гектаром орехового леса в последние 8 лет. «Со своего участка за сезон я собираю 400-500 кг грецкого ореха. Такой урожай дают 50 деревьев», - говорит арендатор.

Аренда 1 гектара на территории Арстанбап-Атинского лесхоза составляет 1200 сомов. Но может меняться, если на участке растет только орех или есть и плодовые деревья.  «По новому Лесному кодексу средства от аренды поступают в государственный бюджет. У нас эта сумма составляет 3,5 миллионов сомов в год», - объясняет Батыр Уметов.   

По его информации, в этом году арендаторы собрали хороший урожай ореха – в среднем до 200 кг.  Розничная цена на базаре в Арстанбапе составляет 75-80 сомов за кг. Цельные ядра грецкого ореха продают по 450-500 за кг. «В этом году очищенный орех у нас скупили российские предприниматели. Они упаковали его в коробки с красивой наклейкой для экспорта в Германию», - рассказывает жительница села Арстанбап Барно Жалалова. В ее доме оборудован цех по расколу ореха. В нем работают женщины по найму.  По словам Барно, работницы соблюдают санитарную гигиену, тщательно моют руки перед тем, как взяться за орехи, используют маски и перчатки.   Ежедневно они раскалывают 200 кг ореха и зарабатывают за каждые 10 кг по 200 сомов. «В этом сезоне мы купили орех по 75 сомов за кг. Общие затраты составили 95 сомов за 1 кг очищенного ореха, а прибыль 20 сомов за килограмм», - делится предпринимательница.

Доходы от продажи ореха местные жители вкладывают в покупку домашнего скота. Это показал анализ хозяйственной деятельности населения Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области, проведенный Госагентством лесного хозяйства при Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов КР. По словам директора Госагентства Алмаза Мусаева, аналитические данные говорят о том, что в этой местности предпочтение нужно отдавать развитию лесоводства, а не животноводства. «Мы работает с людьми, говорим им, давайте действовать так: Базар-Коргонским мясом никого не удивишь, а Базар-Коргонским орехом можно удивить всех. Мы должны объяснить каждому, что, сохраняя и приумножая плантации ореховых лесов, можно получить двойной эффект – и экономический и экологический», - считает Алмаз Мусаев.

Изменить чрезмерно потребительское отношение к ореховому лесу и «переключить» местное население на альтернативные источники дохода – задача, которую пытаются решить не первый год. Батыр Уметов считает, что на уровне района можно успешно развивать такие направления, как туризм, пчеловодство, рыбоводство, производство органической продукции. Он решился на очередной эксперимент и включил разведение рыбы в искусственном пруду и открытие туристического юрточного городка в 5-летний план развития лесного хозяйства. Этот пример должен заразить и местных жителей, которые пока сопротивляются всему новому и неизвестному.    
                                  

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ