Как выращивать клубнику и малину в условиях изменения климата

Как выращивать клубнику и малину в условиях изменения климата

08 Октябрь 2020

Жители села Саз обучились технологиям выращивания ягодных культур в условиях изменения климата. Тематический тренинг для них был организован по линии проекта “Экосистемный подход для адаптации к изменению климата в высокогорных регионах Центральной Азии” (ЭПАИК), осуществляемого GIZ. В обучении приняли участие около 30 местных фермеров.

Цель тренинга  заключалась в том, чтобы жители научились вести хозяйство, ориентируясь на ресурсы местной экосистемы, предоставляющей им экономическую и социальную выгоду.  90 % сельчан живут за счет выращивания клубники и малины. Ягодный бизнес начал развиваться в селе с начала 2000 годов и набрал обороты несмотря на то, что сезон созревания клубники и малины длится не больше 5 -6 месяцев. Но при этом доходы от сбора и продажи урожая кормят жителей  всю оставшуюся половину года.

Как рассказала, Эльвира Байсабаева, статс-секретарь сельской администрации и одна из участниц тренинга, некоторое время назад фермеры получали доход с 1 гектара зерновых в размере 750 долларов (по нынешнему курсу) в год , а сегодня продажа ягод приносит им половину этой суммы в день.

"Нашу малину и клубнику увозят в Россию и Казахстан. В этом году стоимость одного ведра ягод выросла в два раза, потому что, все решили укреплять свой иммунитет витамином С, чтобы не заболеть коронавирусом.  Ягоды в нашем селе еще пока  дают богатый урожай, но мы, фермеры, должны беречь почву от истощения", - рассказала женщина. В погоне за прибылью сельчане используют больше химических удобрений и пестицидов, которые способствуют загрязнению рек и подземных вод. 

По результатам оценки уязвимости к изменениям климата, проведенной в рамках проекта, в селе Саз наблюдается дефицит поливной воды. Осадки сокращаются, и фермеры отмечают все больше засушливых дней в сезон созревания ягод. Для того, чтобы сохранить в почве влагу, на тренинге им были предложены почво-водосберегающие технологии, позволяющие рационально использовать воду, а также смягчить конфликты, возникающие из-за ресурсов. Участники также узнали о том, какие удобрения необходимо применять и как лучше обрабатывать почву для щедрого урожая.

 «Подобные семинары не только дают практические знания, но и заставляют сообщества задуматься – что принесет им доход, если из-за климатических изменений экосистема уже не сможет давать обильные урожаи ягод.  Получая доход от земли, заботясь о ней, они не должны упускать из вида, что им придется подстраиваться под новые условия», - сообщила Саламат Джумабаева, координатор проекта ЭПАИК из ОФ «CAMP Алатоо». 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ