Как с помощью метеостанции изучать погоду и климат

Как с помощью метеостанции изучать погоду и климат

22 Октябрь 2020

Ответить на этот вопрос поможет учебное пособие “Школьная метеостанция как база изучения погоды и климата”. Его авторами выступили специалисты ОФ «САМР Алатоо».  

Пособие разработано в помощь педагогам и учащимся для того, чтобы облегчить анализ и обработку метеорологических данных.  Руководство включает общие сведения о метеорологии, видах метеостанций и приборах, необходимых для ее работы, а также подробное описание беспроводной метеостанции Vantage Pro 2 ᵀᴹ. Такая метеостанция установлена на территории школы им. Чипая Асекова в селе Баш-Кайынды Нарынской области. Эта система наблюдений за погодой появилась в учебном заведении в рамках проекта «Экосистемный подход для адаптации к изменению климата в высокогорных регионах Центральной Азии» (ЭПАИК).  

Под руководством преподавателя биологии и географии Атыркуль Мамбеткуловой с помощью метеостанции школьники исследуют климат, изменения растительности и ведут наблюдения за сельхозкультурами в своем селе.  

 - Наша метеостанция ничем не отличается от профессиональных станций. Я думаю, что на основе нашей работы в дальнейшем можно будет прогнозировать урожайность и планировать посадку сельхозкультур. Это поможет моим односельчанам адаптироваться к изменению климата, - сообщила Атыркуль Мамбеткулова.

В учебном пособии теоретическую часть разбавляют упражнения для изучения метеостанции, создания климатограмм и эксперименты, в ходе которых школьникам предлагается соорудить из подручных средств различные приборы для измерения влажности воздуха, силы ветра, атмосферного давления, такие как барометр, гигрометр и т.д.

К руководству прилагается «Краткое руководство по эксплуатации консоли метеостанции Vantage Pro 2 ᵀᴹ и программного обеспечения WeatherLink®”. Это подробная инструкция по применению и управлению метеостанцией с описанием режима работы и функций и использованию. программного обеспечения WeatherLink®, обеспечивающее подключение станции к компьютеру и интернету.

Электронную версию публикаций на кыргызском и русском языках можно скачать в разделе «Публикации».

Пособия подготовлены в рамках проекта ЭПАИК, осуществляемого GIZ. ОФ «САМР Алатоо» является получателем субсидий проекта.

   
 
 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ