Кадры решают все

Кадры решают все

26 Июнь 2023

Дефицит специалистов по управлению водными ресурсами стал темой обсуждения круглого стола, организованного ОФ «САМР Алатоо» совместно с Кыргызским национальным аграрным университетом им. К.И. Скрябина. Дискуссия прошла в Бишкеке с участием педагогов, студентов ВУЗа и представителей служб водного хозяйства.  

Участники отметили высокую востребованность молодых кадров в сфере водных ресурсов. Изменение климата, таяние ледников, маловодность рек – чтобы противостоять этим процессам стране нужны грамотные и квалифицированные специалисты, знающие об эффективных мерах по смягчению внешних природных вызовов.  «В Кыргызстане формируется 50 млрд куб. метров воды. Только 20% этого объема приходится на страну, остальная вода утекает к соседям. Наша республика должна полностью использовать этот уникальный водный потенциал. Но для этого необходимы специалисты, которые, к примеру, могут проектировать и строить новые водохранилища для накопления воды, чтобы в дальнейшем обеспечить энергетическую и продовольственную безопасность республики», - сказал Баратали Кошматов, профессор кафедры мелиорации и управления водными ресурсами КНАУ им. К. И. Скрябина.

По данным Джылдызкан Садабаевой, представителя службы водных ресурсов, в настоящее время в системе водного хозяйства заняты 4600 сотрудников. Их средний возраст составляет 50 лет и старше. Это факт усложняет работу в условиях автоматизации и цифровизации управления. В дальнейшем система водного хозяйства потребует современное оборудование и программное обеспечение и соответственно «продвинутых» специалистов.

Подготовкой «водных» кадров занимаются КНАУ им. К.И. Скрябина, КРСУ им. Б.Н. Ельцина и КТУ им. И. Раззакова.  Наибольшее количество будущих мелиораторов, гидрологов, гидростроителей выпускает аграрный университет – за последние 13 лет дипломы получили 560 молодых специалистов, из них были трудоустроены свыше 85%. Потенциальными работодателями для новоиспеченных кадров являются службы водного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства КР, ассоциации водопользователей и сельские администрации. Как рассказали представители КРСУ, вчерашнему студенту будет легче найти работу, если он позаботился об этом еще при прохождении производственной практики. «Ежегодно мы готовим более 200-сот бакалавров и магистров проектно-изыскательной деятельности, которые могут найти себе применение в оценке состояния водных ресурсов и объектов водохозяйственного назначения, восстановления природного состояния рек. Но большая проблема в том, что в период практики нашими студентами никто не хочет заниматься, несмотря на договоренность с различными водными службами», - сообщила Галина Фролова, заведующая кафедрой «Водные ресурсы и инженерные дисциплины» КРСУ.

Потребность в «свежей крови» для управления водными ресурсами остро выражена на фоне проблемы последних лет – нехватки поливной воды. Сегодня для решения этого вопроса на местах нужны 96 специалистов по водному хозяйству. Четкое и справедливое распределение ресурса, особенно в сельской местности, это ответственность ассоциаций водопользователей (АВП).  

Для знакомства с деятельность АВП участники выехали в Сокулукский район. Студенты и их наставники побывали в гостях у местной ассоциации водопользователей «Новая земля» и узнали о функциях и обязанностях объединения, системе установления тарифов, сбора оплаты, взаимодействия с пользователями. Во время беседы выяснилось, что часть сотрудников АВП называют себя «самоучками» и, не имея специального образования, осваивают навыки гидротехников и мирабов на практике. По информации представителей КНАУ, в скором времени в АВП будет штатная единица гидротехника, который будет отвечать за внутрихозяйственную ирригационную сеть.

Участники также посетили хозяйственные объекты, находящиеся в управлении АВП – гидропост и водораздел.

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ