Инновационные открытые уроки для школьников Чон-Жаргылчака

Инновационные открытые уроки для школьников Чон-Жаргылчака

19 Март 2024

Школьные педагоги сел Чон-Жаргылчак и Жениш Жети-Огузского района Иссык-Кульской области провели открытые уроки на темы экологии и бережного отношения к ресурсам. Мероприятия прошли по линии проекта по сохранению миграционных видов животных, который ОФ «САМР Алатоо» ведет на территории Жети-Огузского района при поддержке Международной климатической инициативы (IKI) и Программы ООН по охране окружающей среды (UNEP). Содействие в организации занятий оказали местный отдел образования и преподаватели.

В Чон- Жаргылчакской средней школе прошли два открытых урока, посвященных экологическим проблемам. Первый урок на тему «Чистая вода и санитария» провели учителя биологии Айнура Сагынбекова, географии Жамил кызы Нурай и предмета «Человек и общество» Алышбай уулу Бекзат. Они подготовили урок, основанный на системном подходе к изучению водных ресурсов и санитарии, который был оценен как инновационный и интересный. С помощью презентаций педагоги поделились общей информацией о воде, как о ресурсе, важном для всей планеты, ее химических свойствах и методах очистки, а также вместе с ребятами отправились в виртуальное путешествие по местам сбора воды в их родном селе. Проблема нехватки воды, актуальная для села Чон-Жаргылчак, стала предметом активной дискуссии между учителями и школьниками, которые предложили собственные идеи по улучшению ситуации.

Заключительная часть уроков прошла в творческой атмосфере: ребята показали театрализованное представление «Вода-жизнь!», направленное на привлечение внимания к проблемам охраны водных ресурсов и важности сохранения лесов. Школьники также выполнили задания на написание проектов, что способствовало развитию у них навыков самостоятельности и ответственности.

Представители районного отдела образования, руководители и педагоги других школ, присутствовавшие на занятиях, отметили использование различных методов преподавания и работу в группах. Они пришли к выводу, что учащиеся успешно усвоили материал по обеим темам благодаря системному подходу и использованию инновационных педагогических методик, таких как информационно-коммуникативные и личностно-ориентированные технологии.

В средней школе села Жениш на уроке географии педагог Камчыбек Жылкыбаев познакомил восьмиклассников с лесами и их экосистемами и предоставил подробное объяснение важности лесов для сохранения экологического баланса. Используя фотографии и наглядные пособия, учитель показал школьникам разнообразие лесных экосистем и их расположение.

Учащиеся 9-го класса сфокусировались на теме «Я и окружающая среда», ориентируясь на цели устойчивого развития. Под руководством учителей физики Нургул Океевой и химии Эркингул Сооронбаевой, школьники были задействованы в написании проектов, касающихся проблем мусора в акватории озера Иссык-Куль, сохранения снежного барса и причин загрязнения воздуха. После каждого представленного проекта проходили обсуждения, способствующие активному обмену мнениями и развитию аналитических навыков. Педагоги усилили внимание учащихся к проблемам экологии, организовав для них викторины и игры-представления.

По мнению представителей РайОНО и коллег-педагогов, цели проведенных уроков были достигнуты. Учителям удалось расширить знания об экологических проблемах родного края, развить у старшеклассников навык использования информации, сформировать творческое отношение к обучению и умение работать в команде. Высказанные рекомендации были связаны с дополнительным обучением вопросам устойчивого развития и экосистем, методической подготовкой педагогов для эффективного проведения занятий по экообразованию, продвижением методик и материалов по устойчивому развитию, обеспечением преподавателей необходимыми наглядными пособиями и материалами, организацией регулярных методических семинаров и тренингов для учителей.

 

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ