Горные мосты Кыргызстана - 2020

Горные мосты Кыргызстана - 2020

08 Декабрь 2020

Горные мосты Кыргызстана - 2020

Четыре моста в горных районах республики были построены в 2020 году при поддержке ОФ «CAMP Алатоо» и Швейцарской ассоциации «Pamir’s bridges».  В этом году проект «Строительство и реабилитация горных мостов» расширил свою географию и работал в южных областях страны.

Новый мост был построен через реку Авлетим в Аксыйском районе Джалал-Абадской области.  На участке Кара-Арча, расположенном в 50 км от районного центра города Кербен, старый мост служил переправой для населения, перегона скота и проезда автомобилей со времен Советского Союза. Деревянный, с изношенными и прогнившими балками и сломанными перилами, объект был единственным способом перейти реку Авлетим по пути на пастбища и обратно в села для жителей айыльного округа и почти 25 000 голов скота.  По словам директора Авлетимского лесного хозяйства Азатбека Мамытбекова, мост соединял участки кордона лесхоза с пастбищами и участками зимовки чабанов и лесничих.

При рассмотрении проектной заявки и сметы было решено полностью ликвидировать старый мост и на его месте построить новый – шириной 3,5 метров и длиной 7 метров. Благодаря чему 65 местных животноводов, а также сотрудники местного жайыт комитета, получили доступ к высокогорным пастбищам общей площадью более 2335 га. Местные жители больше не испытывают трудности при транспортировке корма для скота и проезда в г. Кербен, а туристы могут следовать пешими и конными маршрутами из  Сары-Челека в Талас и Чаткальскую долину.

Жителям села Ак-Суу Лейлекского района Баткенской области всегда было непросто попасть на пастбище Сары-Камар. Весной и летом река Ак-Суу становится причиной наводнений, из-за которых часто погибает скот. Кроме этого, отсутствие инфраструктуры ухудшило состояние пастбищ, расположенных вблизи населенных пунктов и обострило разногласия между чабанами и пастбищным комитетом. После строительства моста шириной 1,5 метра и длиной 18 метров, для 1500 домашних хозяйств села Ак-Суу открылся доступ на пастбище Сары-Камар. По прогнозам местных властей, это позволит увеличить доходы населения за счет того, что надои молока увеличатся, а его качество улучшится. 

Новые мосты появились и в Нарынской области. В айыльном округе Жергетал Ак-Таалинского района переправа, построенная через реку Чолок-Кайын, решила проблему перегона скота на пастбища участков Чынгыш, Кок-Сай, Тогуз-Булак и Баяр, а также наладила транспортное сообщение между двумя селами. Это самый длинный мост из всех, построенных в этом году: его протяженность составила 24 метра, а ширина 4 метра.

Мост для пешеходов и транспорта был сооружен на канале Сары-Талаа в Жаны-Арыкском айыльном округе Жумгалского района Нарынской области. Объект также связал пастбищные участки двух сел, предоставил местным жителям возможность подниматься в горы за ягодами и лекарственными травами, открыл туристические маршруты на озеро Сон-Куль. 

По условиям проекта обязательства по ремонту и обслуживанию построенных и восстановленных мостов берут на себя представители местного самоуправления. На сегодняшний день при финансовой помощи и Швейцарской ассоциации «Pamir’s bridges» и технической поддержке ОФ «CAMP Алатоо» в горных районах страны восстановлено и построено 90 мостов.

 

 

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ