Горные мосты Кыргызстана -2019

Горные мосты Кыргызстана -2019

22 Ноябрь 2019
Четыре моста, построенные в горных районах страны, стали результатом работы ОФ ”CAMP Алатоо”и швейцарской ассоциации  “Памирские мосты” (“Pamir’s Bridges”) в этом году.

Среди местных сообществ был объявлен конкурс на получение поддержки в строительстве и восстановлении мостов. После изучения проектных заявок было решено оказать финансовое, техническое и консультативное содействие исполнителям в  Нарынской, Таласской и Джалал-Абадской областях.

В  Нарынской области новый мост сооружен на частные средства. Семья из Швейцарии - Лоуренс и Бернард Гигакс – рассказали о желании помочь кыргызстанцам  руководителю  ассоциации  “Памирские мосты” Бернарду Репонду.  Он предложил направить помощь жителям айыльного округа Дөбөлү, чтобы проложить путепровод  через реку Туюк-Суу на отдаленные пастбища и участки долгосрочного пользования. Сюда в теплое время года на выпас пригоняют 4000  коров и овец и 600 лошадей. До строительства моста чабаны добирались на пастбища  верхом на лошадях.  Переход через реку был опасным весной, когда вода поднималась выше привычного уровня и размывала  дорогу, ведущую в эти места.

Благодаря новому девятиметровому мосту  около 40 пользователей получат доступ на пастбища площадью 7000 га, которые могут вместить и прокормить весь скот, принадлежащий жителям айыльных округов Дөбөлү и Орток. Это позволит  вести сезонную ротацию пастбищ и снизить нагрузку на зимние пастбища,  расположенные вблизи сел, а также улучшить туристические маршруты и связать Нарынскую и Иссык-Кульскую области.
Осенью следующего  года  семья  Гигакс вместе с детьми планирует приехать в Кыргызстан, чтобы увидеть  этот мост.

Мост через канал Жана в айыльном округе им. А. Нуржанова  Таласской области служит для переправы на территорию Таласского лесхоза и  Кара-Тюбинского лесничества  фермеров и сотрудников, а также автомобилей и  сельскохозяйственной техники для обработки лесных участков.  Движение по путепроводу, построенному 20 лет назад – рискованное предприятие для пассажиров и машин.  Им приходилось  двигаться не по гладкому полотну, а по остаткам монолитных конструкций,  укрепленных земляным грунтом вместо бетона. Грузоподъемность  не соответствовала весу проезжающей техники, из-за чего водители отказывались  проезжать через мост и лесхоз не получал материалы, необходимые для работы. 

Новый мост решено было строить рядом со старым, но на отрезке, где русло канала сужается. При его сооружении  были соблюдены  все технические  стандарты и требования по обеспечению безопасности людей, автомобильной и сельскохозяйственной техники.  Протяженность моста составила 10 метров, ширина 4,5 метра.

В аварийном состоянии находился и деревянный путепровод  через реку Авлетим в Аксыйском районе Джалал-Абадской области.  Поперечные и продольные балки сгнили,  а перилла  сломались. Старую конструкцию демонтировали,  на ее месте появился новый мост с проезжей частью из бетона длиной  8 метров и шириной  более, чем 3 метра. Также были установлены металлические перилла.  Этот мост  - единственный путь, по которому жители  Авлетимского, Кызыл-Тууского округов и города Кербен перегоняют 18 тысяч коров и овец и 2000 лошадей на пастбища  и обратно, а также попадают на участки лесхоза для сбора ягод и лекарственных трав. Еще одно немаловажное значение моста в том, что он ведет туристические пешие и конные маршруты в заповедник  Сары-Челек. 

Мост через реку Бычан в Жергетальском аыйльном аймаке  Нарынской области был отремонтирован силами местных жителей. Они  обновили дощатое покрытие и усилили его брусьями и металлическими балками, установили перилла, а также укрепили габионовой сеткой берег реки, чтобы вода не размывала опоры.
Теперь  жители трех айыльных округов – Жергетал, Кош-Дөбө и Конорчок – могут безопасно перегонять скот на пастбища. Мост также соединяет лесничества Ак-Талинского лесхоза.

При поддержке ОФ “CAMP Алатоо” в Жергетальского айыльном аймаке за последние пять лет построено 4 моста,  которые открыли  доступ на отдаленные пастбища по нескольким маршрутам. Это значительно сокращает время пути и облегчает перекочевку на джайлоо. 


Старый мост в АО Дөбөлү Нарынской области



Новый моста в АО Дөбөлү Нарынской области 


Старый мост  в АО им. Нуржанова Таласской области

 

Новый мост в АО им. Нуржанова Таласской области

 

Старый мост в Авлетимском АО Джалал-Абадской области

 

Новый мост в Авлетимском АО Джалал-Абадской области

 

Старый мост в Жергетальском АО Нарынской области

 

Новый мост в Жергетальском АО Нарынской области

 

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ