Гендер, окружающая среда и изменение климата

Гендер, окружающая среда и изменение климата

27 Март 2018
02 Мая в стенах ОФ «САМР Алатоо» прошел тренинг на тему  «Гендер, окружающая среда и изменение климата». Тренинг прошел при участии Кати Хазлвантер, которая является научным сотрудником  Европейского Учебного и Исследовательского Центра по правам Человека и Демократии (UNI-ETC)

Катя рассказала об исследовании, которое раскрывает вопросы динамики гендерных отношений в Кыргызской Республике в изменяющейся окружающей среде, социальных аспектов процессов изменений климата в Кыргызстане с акцентом на положение сельских женщин и женщин, возглавляющих домашние хозяйства. Исследование проведено ЭД «БИОМ» при совместной поддержке Братиславского Регионального Центра ПРООН, Программы ПРООН «Охрана окружающей  среды  для  устойчивого развития» в КР и офиса ООН Женщин в Кыргызстане.  Изменение климата влияет не только на окружающую  среду, но так, же является влиятельным  фактором в  адаптации населения к климатическим изменениям. При исследовании замечено, что при климатических изменениях женщины подвержены наибольшему риску, нежели мужчины. Т.е  изменение климата  может влиять на здоровье  женщины, на перинатальный период,  а так же  при неблагоприятных природных условиях усиливается нагрузка в работе женского труда.

Говоря о гендерном равенстве нужно не забывать, что гендерное равенство, прежде всего, право человека. Это равенство прав, как мужчин, так и женщин. В силу того, что Кыргызстан является одной из Азиатских Республик, где чаще всего соблюдение традиций является частью бытия.  Зачастую сложно  перешагнуть барьеры традиций и обычаев, что с точки зрения гендерных отношений между мужчиной и женщиной является сложной дилеммой.  Гендерный анализ рассмотрел взаимосвязь между женщинами и мужчинами,  их доступ и контроль над ресурсами, показал, что их роли значительно отличаются друг от друга. Гендерный анализ должен быть интегрирован в оценке потребностей.  А так же необходимо использовать интегрированный подход во  всех оценках по секторам, чтобы гарантировать, что гендерная несправедливость и неравенство не  усугубляется в гуманитарной интервенций.  Это подразумевает о возможности существования  равенства и справедливости в отношениях между полами.

Тренинг проводился в интерактивном темпе, где каждый мог высказать свое мнение, поспорить и даже внести свои корректировки, основываясь на личный опыт. Поднимался вопрос о том, что   землевладельцами на 70% больше  являются мужчины. И это показатель  не только в землевладении, но так, же наблюдается большой отрыв в процентности в использовании водных ресурсов. Такая картина наблюдается большей частью в сельской местности и в южных регионах Кыргызстана, где женщина имеет наименьшие права на землевладение и в использовании в водных ресурсах.

Следует отметить, что женщины традиционно отдают предпочтение ненасильственным методам разрешения конфликтов и стабилизации отношений. Они показывают большую инициативу в предотвращении конфликтов и реабилитационных мероприятий, но редко имеют доступ к структурам управления в чрезвычайных ситуациях и в правоохранительных органах. Таким образом, необходимо рассмотреть женщин в качестве важных действующих лиц в системе распределения ресурсов и сокращения конфликтов сегодня с тем, чтобы облегчить тяжелые последствия изменения климата в Кыргызстане завтра.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ