Форум САМР 2014

Форум САМР 2014

27 Март 2018
С 17 по 20 сентября в Казахстане состоялся региональный форум по устойчивому развитию горных сообществ Центральной Азии.
Ежегодное мероприятие было проведено ОФ CAMP Алатоо при финансовой поддержке Княжества Лихтенштейн, природоохранной организации NABU, Германского Общества Международного Сотрудничества и Горного Партнерства.
 
 
IMG_0357Своей основной целью организаторы отмечают повышение уровня знаний представителей горных сообществ об экотуризме в целом и, в частности, об экотуризме, как источнике дохода.

Мероприятие прошло в палаточном кемпинге Trekking Club в ущелье Тургень, несмотря на уже довольно-таки прохладное (в горах) время года, походный антураж, перекликающийся с темой мероприятия, создал благоприятную атмосферу для работы.
В форуме участвовали представители НПО, бизнеса, горных сообществ (Альянс Горных Общин Центральной Азии) из Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и международные эксперты.

Форум CAMP 2014 позволил рассмотреть вопросы и проблемы развития Экологического Туризма, основанного на сообществах и вовлечение горных сообществ в эту перспективную область.

В рамках Форума CAMP 2014 была организована секционная работа по трем направлениям:
  • «Агротуризм»
  • «Туризм основанный на сообществах»
  • «Туризм и экология».
DSC_0549
 
Каждая секция включала в себя такие мероприятия:
  • краткое обучение стандартам туризма
  • вводные презентации по темам
  • дискуссии
  • планирование дальнейшей деятельности
В ходе занятий было выработано множество идей и планов. Эксперты поделились своими знаниями с участниками, и в свою очередь, получили представление о деятельности горных сообществ.

IMG_0224
На пленарных заседаниях участники презентовали истории успеха как коммерческих структур (гостевой дом Калмак Ашу, кемпинг Trekking Club, в котором проводился Форум), так и поставщиков услуг на уровне сообществ (CBT «Арсланбоб» и др.). Участники ознакомились с опытом региональных организаций задействованных в сфере экотуризма, основанного на сообществах. Были услышаны мнения иностранных туристов на тему повышения качества предоставляемых услуг. Помимо этого, участники форума поделились опытом по привлечению внутренних туристов.

Были распространены информационные материалы, касающиеся стандартов оказания услуг по таким направлениям, как  размещение гостей в юртах, гостевых домах, стандарты в пешеходном туризме.

Параллельно проведена выставка плакатов, подготовленных представителями горных сообществ о туристическом потенциале  местности их проживания. Выставка включала в себя краткую презентацию от каждого из участников.
Нельзя не отметить такую позитивную роль Форума как налаживание связи между участниками, открывающую возможности для будущего плодотворного сотрудничества.

Для некоторых представителей горных сообществ Центральной Азии тема мероприятия была малознакома, но в ходе форума модель экологического туризма, основанного на сообществах, была осмыслена и принята ими к сведению.

Участниками был высоко оценен уровень подготовки и проведения мероприятия, и отмечена исключительная актуальность полученной в ходе обсуждений информации. Такой вывод сделан из результатов анализа анкет участников Форума.

Опыт, полученный в результате мероприятия, взят на вооружение участниками и организаторами для реализации возможных шагов, определенных в ходе работы Форума.

Эстафета САМР Форума передана в Таджикистан: Общественный фонд САМР Кухистон организует и проведет САМР Форум 2015.








Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ