Эксперты ОФ “CAMP Алатоо” доработали национальный план действий по реализации Конвенции по борьбе с опустыниванием

Эксперты ОФ “CAMP Алатоо” доработали национальный план действий по реализации Конвенции по борьбе с опустыниванием

30 Июнь 2020

Работа над проектом национального плана действий (НПД) была проделана  в рамках проекта по  управлению природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных ландшафтах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции.  

Проект НПД был представлен  на обсуждение экспертной рабочей группе по активизации осуществления Конвенции в Кыргызстане, деятельность которой координирует министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР.  Дискуссия прошла в режиме онлайн с участием представителей МСХППМ КР, неправительственных и международных организаций.

План включает меры по профилактике и борьбе с деградаций земель, которые республика должна предпринять в ближайшие 5 лет. С момента присоединения  Кыргызстана к КБО ООН в 1999 году, алгоритм действий обновляется уже в третий раз.  Это связано с тем, что ежегодно растут масштабы  территорий,  захваченных процессами опустынивания и засухи,  представляющими серьезную угрозу земельному фонду.

По статистике, озвученной на встрече,  около 25 %, земель  находятся в пустынных предгорьях и низкогорьях,  заняты пашнями (12%) и населенными пунктами (13%) и не способны эффективно формировать благоприятную экологическую среду. При этом для продуктивных зон и естественных экосистем  остается от 30 до 35 % территорий, которые  также перегружены из-за деятельности человека.  Большинство источников воды расположены в  горных или предгорных зонах,  а около 28 % забираемой воды теряется при транспортировке  из-за плохого  состояния ирригационных систем.

Факторами, приводящими к деградации земель, специалисты назвали разобщенные действия госорганов в управлении земельными ресурсами,  низкую культуру землепользования, дефицит сельхозтехники и водообеспечения, неэффективную систему мониторинга и оценки состояния земель. Поэтому национальный план действий призывает исполнителей Конвенции в лице госструктур решать данные проблемы, но прежде, включить противодействие деградации земель в стратегические политики страны.

Как рассказал эксперт Искендер Байназаров, задача  авторов  документа заключалась в том, чтобы “план действий был реальным и выполнимым  в экономических и социальных условиях”. Разработчики следовали целям национального плана, обозначенным  в самой Конвенции. 

План базируется на пяти целях:  (1) повышение осведомленности на всех уровнях о причинах  опустынивания, засухи и мерах борьбы; (2) установка рамок политики противодействия деградации земель; (3)расширение  базы научных знаний и технологий, распространение лучшего опыта;(4) повышение потенциала заинтересованных сторон для решения проблем деградации; (5) мобилизация  финансов и технологий для осуществления Конвенции КБО ООН. 

Для каждой  цели авторы расписали определенные задачи и ожидаемые результаты. Для повышения осведомленности было предложено создать  единую информационную базу научных и учебных материалов на сайтах госорганов, обеспечить доступ к картам с указанием уровня и вида деградаций, сформировать общественное мнение о необходимости бережного и рационального использования земельных и водных ресурсов и т.д.

Эксперты указали, что в государственную  политику и  практику  противодействия опустыниванию и засухе необходимо внедрять “природоохранные и эколого-чувствительные подходы”,  устранять дефицит госслужащих, квалицированных в этой сфере и др.

Повышения потенциала заинтересованных сторон можно добиться за счет эффективного управления земельными ресурсами, укрепления роли профильных ведомств и объединения национального плана действий с государственными и международными программами.

Во время обсуждения проекта участники встречи высказались о том, что документ должен также учитывать  меры по борьбе с деградацией пастбищ,  развитию агролесоводства и  улучшению состояния орошаемых земель.  Члены рабочей группы пришли к общему мнению, что в план должны быть включены актуальные проблемы, что облегчит обеспечение финансовых средств для его реализации.

Участники круглого стола решили, что  НПД в целом содержит все необходимые составляющие, однако нуждается в доработке  с учетом рекомендаций, прозвучавших на круглом столе.

 


Фото вверху: https://cadi.uni-greifswald.de/

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ