Эксперты обсудили активизацию выполнения Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в Кыргызстане

Эксперты обсудили активизацию выполнения Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в Кыргызстане

25 Ноябрь 2020
Интерактивный круглый стол с участием членов Экспертной рабочей группы по усилению деятельности КБО ООН в Кыргызстане был нацелен на развитие сотрудничества между организациями, ответственными и заинтересованными в эффективном управлении природными ресурсами.
 
В частности, экспертам было предложено разработать конкретные рекомендации, чтобы улучшить координацию и связи различных секторов в сфере природных ресурсов на национальном уровне, включая государственные структуры - министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР и органы местного самоуправления.  

О своей практике установления межсекторального сотрудничества на встрече рассказали представители международных проектов.  Они поделились опытом, включающим мероприятия по обзору, анализу и улучшению законодательной базы, регулирующей аграрный и лесной секторы, а также упомянули механизмы, усиливающие взаимодействие госорганов в сфере землепользования.

Билимбек Ажибеков, координатор проектов из ОФ «САМР Алатоо», представил деятельность проектов «Интегрированное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных ландшафтах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции (ИСЦАУЗР-2) (GCP / SEC / 293 / GFF)» и «Облесение засушливых земель через поддержку лесных и сельских питомников» (UNCCD), над которыми организация работает в течение последних 2 лет.  В рамках данных инициатив также велась работа по усилению сотрудничества между всеми участниками процесса управления природными ресурсами.  Он отметил, что одним из результатов этой деятельности стало решение о создании комиссии по управлению природными ресурсами в Кочкорском районе Нарынской области, озвученное представителями местных пастбищных комитетов, лесных хозяйств, ассоциации водопользователей и районных профильных структур. По их мнению, этот общественный орган призван объединить усилия и укрепить сотрудничество заинтересованных сторон в устранении проблем деградации земельных ресурсов, плохого состояния ирригационных сетей, дефицита поливной воды, засоленности и заболоченности земель, нарушения условий выпаса скота.
Как сообщил Искендер Байназаров, эксперт проектов ОФ «САМР Алатоо», в октябре этого года Кочкорской райгосадминистрацией был издан приказ «Об образовании районной комиссии по усилению межведомственного сотрудничества для устойчивого управления природными ресурсами», а также утверждены положение, состав и регламент ее работы. 

Основные задачи комиссии заключаются в (1) подготовке постановления и распоряжения райгосадминистрации Кочкорского района по укреплению интеграционного сотрудничества между учреждениями, по рациональному использованию лесных, земельных, пастбищных и других природных ресурсов; (2) координации взаимодействия территориальных госструктур по исполнению смежных функций (соприкасающихся с функциями другого госоргана) в сфере охраны и рационального использования природных ресурсов; (3) определении формата партнерства с бизнес-сообществом, гражданским сектором; (4) содействие в осуществлении государственного и общественного мониторинга состояния использованию лесных, земельных, пастбищных и природных ресурсов в Кочкорском районе.

Как считают специалисты, создание районной комиссии снизит субъективный фактор при принятии решений, создаст условия для формирования единой региональной политики по борьбе с деградацией земли и обеспечит устойчивое управление ресурсами благодаря сотрудничеству заинтересованных сторон на районном уровне.

Кроме этого, в ходе круглого стола со стороны ОФ «САМР Алатоо» были высказаны рекомендации для развития межсекторального сотрудничества на национальном уровне. К примеру, разработать типовой регламент партнерства с бизнес сектором, экспертным сообществом и гражданским обществом в реализации политики по охране и рациональному использованию природных ресурсов и внедрить систему «Единого окна» по оказанию госуслуг в сфере водопользования и землепользования через скоординированное взаимодействие разных уполномоченных государственных органов.


 
 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ