Эксперты из Туркмении познакомились с опытом Кыргызстана в области менеджмента пастбищ

Эксперты из Туркмении познакомились с опытом Кыргызстана в области менеджмента пастбищ

29 Март 2018
Сегодня в офисе ОФ CAMP Алатоо прошла встреча экспертов из Туркмении с руководством фонда и представителями министерства сельского хозяйства и мелиорации КР.

В ходе беседы гостям был представлен опыт Кыргызстана в области улучшения управления пастбищами и развития животноводства.  Экс руководитель  отдела  реализации сельскохозяйственных проектов  минсельхоза  КР Майрамбек Таиров подробно рассказал гостям о предпосылках принятия закона КР «О пастбищах»,  его реализации и преимуществах, а также о международных проектах, которые ведутся  в сельскохозяйственном секторе  страны.

Как сообщил Майрамбек Таиров,  принятый в 2008 году закон КР «О пастбищах», стал результатом широкой государственной реформы в области управления пастбищными ресурсами и изменил к ним отношение местных сообществ.  По статистике за  последние пять лет были отремонтированы около 10 000 км дорог и более 1200 мостов, ведущих на пастбища,  а также восстановлены свыше 500 каптажей для водопоя скота. Улучшение инфраструктуры повлекло за собой   увеличение налогов за использование пастбищ с 8 млн. сомов до 131 млн. сомов в год. Почти в 1,5 раза снизился рост заболеваемости бруцеллезом и эхинококкозом среди сельских жителей.

По словам консультанта по местным сообществам Акмурада Гардашова,  в Туркмении закон о пастбищах был принят 2 года назад, но его действие  тормозит отсутствие четкого механизма по применению на практике.  В этом смысле эксперты считают опыт Кыргызстана актуальным и полезным. В частности, гостей интересовали вопросы  структуры менеджмента  пастбищами, создания общественных объединений пользователей пастбищ и их участия в  управлении угодьями, организации предоставления ветеринарных услуг в рамках закона КР «О пастбищах».

У  ОФ CAMP Алатоо также есть опыт сотрудничества с местными сообществами и дыйханскими хозяйствами (бывшими колхозами) Туркмении. По заказу международных организаций специалисты фонда разработали учебные модули по управлению пастбищами в горной местности и пустыне и приспособили к условиям Туркмении собственный инновационный метод  обучения по адаптации к изменению климата.

Эксперты из Туркменистана находятся в Кыргызстане в рамках образовательного тура, организованного ОФ CAMP Алатоо.  Подробнее о визите: http://camp.kg/uchebnyj-tur-dlya-gruppy-ekspertov-iz-turkmenistana/

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ